Экономика
  1. Экономика
 06 февраля 2024, 15:10  

​Выдан ордер на заочный арест скрывающегося пермского экс-депутата

​Выдан ордер на заочный арест скрывающегося пермского экс-депутата

Принято решение о заочном аресте бывшего депутата Законодательного Собрания Пермского края и Пермской городской Думы Игоря Рогожникова.

Санкция объявлена в рамках уголовного дела, связанного со строительством многоквартирного дома для детей-сирот в Добрянке. Как сообщает издание «РБК-Пермь», срок содержания определен в два месяца после экстрадиции из-за рубежа и фактического пересечения границы РФ.

Уголовное дело завершили расследовать в октябре 2023 года. Следователи выяснили, что в период между 2013 и 2017 годом г-н Рогожников совместно с сообщниками через заключение девяти государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 310,6 млн рублей похитили деньги из бюджета. Вместо приобретения жилья для детей-сирот и переселенцев из ветхого жилья обвиняемые реконструировали объект незаконченного строительства (больницу) по ул. Герцена, 40 в Добрянке. Износ строения составлял 42 %, созданные в нем квартиры обладали низким качеством. Тем не менее, преступникам удалось реализовать 250 подобных объектов недвижимости. Параллельно для легализации украденных денег участники группы построили и продали еще 30 квартир и нежилое здание вблизи реконструированной больницы, за счет чего «отмыли» более 37 млн рублей. Совокупный ущерб от их действий составил порядка 300 млн рублей. Известно, что Игорь Рогожников сейчас объявлен в межгосударственный розыск, так как, предположительно, находится за пределами России.

Не пропустите:Экс-депутату Пермской гордумы грозит штраф за оскорбление власти05 февраля 2024, 10:00
Все новости компаний