Политика
  1. Политика
 05 февраля 2024, 10:00  

Экс-депутату Пермской гордумы грозит штраф за оскорбление власти

Экс-депутату Пермской гордумы грозит штраф за оскорбление власти

Ленинский районный суд рассмотрит административное дело в отношении бывшего депутата Пермской городской Думы Сергея Медведева. Заседание назначено на 9 февраля.

Как сообщил юрист и правозащитник Артем Файзулин в своем Telegram-канале, высказывания Сергея Медведева на странице в «ВКонтакте» были квалифицированы по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. Информация также содержится в картотеке Ленинского райсуда. За распространение в интернете информации, которая оскорбляет власть и государство, ему может быть назначен штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

31 декабря Сергей Медведев разместил в «ВКонтакте» пост с недовольством специальной военной операцией и руководством страны. После Нового года пост стал поводом для критики уже самого депутата. 11 января его исключили из партии КПРФ, 13 января – из фракции в Пермской Думе. 23 января на пленарном заседании депутаты утвердили новый состав фракции коммунистов без г-на Медведева, а после проголосовали за досрочное сложение его полномочий. Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала личную страницу экс-депутата на основании решения Генеральной прокуратуры РФ от 29 января.
Не пропустите:Банкротства и деприватизация. В краевом арбитраже подвели итоги 2023 года 05 февраля 2024, 07:00
Все новости компаний