Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 февраля 2024, 07:15  

​Рядом с ДКЖ планируют построить разновысотный жилой комплекс с рестораном

​Рядом с ДКЖ планируют построить разновысотный жилой комплекс с рестораном

В комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Перми поступило заявление от специализированного застройщика «Строитель» (из холдинга UDS-group). Для старта проекта нового жилого комплекса по правую сторону от ДКЖ компании необходимо изменить предельные параметры строительства на двух земельных участках.

В ходе рассмотрения проекта изменений, предложенных заявителем, представитель компании рассказал, что новый жилой комплекс станет продолжением активного проекта компании – ЖК «Ньютон». Это жилой квартал переменной этажности, в котором по периметру застройки расположатся несколько десятиэтажных секций: с одного края появится 16-этажная «башня», а с другого – 24-этажная.

«Проект полностью самодостаточный, предполагает благоустройство, проработаны въезды и выезды с территории комплекса. Кроме того, проработана концепция коммерческого размещения с рестораном и зонами отдыха. Идея сводится к тому, что люди, посещая ресторан, могут погулять в парке, провести выездную свадебную церемонию и так далее», – рассказал представитель застройщика.

Особое внимание во время обсуждения проекта члены комиссии уделили транспортному моделированию в отношении осваиваемой территории, ведь вокруг потенциального жилого квартала планируется установить зону комплексного развития территории (КРТ-9). Представитель девелопера пояснил, что компания заказывала моделирование только в отношении своего комплекса. Тем не менее, застройщик провел и дополнительное моделирование с учетом КРТ. Однако специалисты краевого Центра безопасности дорожного движения (ЦБДД) уже в рамках первой итерации отметили, что изменения текущей транспортной ситуации не требуется. По словам председателя комиссии, министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Ларисы Ведерниковой, подконтрольное ей ведомство передаст министерству транспорта региона необходимые материалы для того, чтобы построить транспортную модель с учетом всей территории комплексного развития.

«Ко второй комиссии у застройщика появится полностью готовая транспортная модель, и параллельно с Артемом Раисовичем (министр строительства Пермского края – прим. ред.) мы будем отрабатывать момент, кто будет ответственен за строительство развязки вокруг квартала», – отметила г-жа Ведерникова.

Кроме того, акцентировала глава Минимущества, важно озвучить и обязательства застройщика по созданию парка. Представитель компании пояснил, что они открыты к диалогу с мэрией города относительно рекомендаций по организации открытого для горожан зеленого рекреационного пространства.

Для воплощения проекта «Строителю» необходимо установить на одном из своих участков максимальную высоту строительства в 16 этажей и предельную плотность в 3,46 тыс. кв. метров/га, а на другом – в 24 этажа и 4,44 тыс. кв. метров/га соответственно. Приняв во внимание озвученную информацию, члены комиссии единогласно проголосовали за направление проекта на общественные обсуждения.


​Рядом с ДКЖ планируют построить разновысотный жилой комплекс с рестораном

Контуром на схеме указана вся территория будущей застройки, ее совокупная площадь достигает почти 1,2 гектара. Внести изменения в ПЗЗ застройщик предложил в отношении участков, выделенных на карте заливкой.


Не так давно стало известно, что «Строитель» уже получил разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса в границах рассматриваемой территории. Документ застройщику выдали 1 декабря 2023 года. Отметим, ижевский холдинг UDS-group возводит в Перми ЖК «Ньютон». На сегодняшний день компания сдала в эксплуатацию шесть объектов в рамках этого строительства. В работе остается еще три, их ввод намечен на II и IV кварталы 2024 года.

Не пропустите:В отношении земель, на которых стоит пермский католический костел, обновят документы планировки31 января 2024, 19:47

Изображение в новости: публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний