Недвижимость
  1. Недвижимость
 30 января 2024, 07:00  

С видом на рынок и маргариновый завод. Список будущих новостроек Перми пополнился 11 объектами

С видом на рынок и маргариновый завод. Список будущих новостроек Перми пополнился 11 объектами
В IV квартале 2023 года девяти застройщикам выдали 11 разрешений на строительство многоквартирного жилья в столице края. Среди новых проектов оказались как целые кварталы, так и уютные уголки.
Автор:

В течение трех заключительных месяцев 2023 года министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края выдало 11 разрешений на строительство многоквартирных домов (МКД/МКЖД) и жилых комплексов (ЖК) в Перми. Ориентировочный объем новых обитаемых пространств, которые появятся после реализации проектов, составляет почти 154 тыс. кв. метров. В пересчете на квартиры – это 2996 «жилячеек».

По квадратуре будущего жилья, первые две позиции верха импровизированного ТОПа в этот раз бесспорно за ПМД. Абсолютный рекорд за жилым кварталом «Эволюция», на I и II этапы которого разрешение получил один из дочерних застройщиков компании – «Молот». Главенство этот объект держит как по показателю общей жилой площади – 42,5 тыс. кв. метров, так и по количеству квартир – 765 единиц. В течение двух этапов через дорогу от Центрального рынка (ул. Пушкина, 91) вырастет две башни высотой в 30 этажей. Стоять они будут на общем стилобате. Планируется, что в «Эволюции» появится еще один дом, но он будет уже не столь высоким. Согласно разрешению на строительство, в комплексе также запланировано нежилых помещений на 12,1 тыс. кв. метров и 267 мест для машин. Первую «башню» планируется сдать ко II кварталу 2026 года, вторую – ко II кварталу 2027 года.

Специализированному застройщику «Энтузиаст», тоже из структуры ПМД, разрешили строить еще один крупный проект компании – жилой комплекс «Новый Парковый» (ул. Трамвайная, 27). В совокупности это 36,1 тыс. кв. метров жилья, или 756 квартир. Разновысотный ЖК вырастет в микрорайоне Красный Октябрь. Отметим, что по правую сторону от земельного участка «Нового Паркового» расположена бывшая промышленная площадка маргаринового завода «Сдобри», реновацией которого в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ) также намерено заняться ПМД. Поэтому будущие новоселы жилого комплекса будут жить в непосредственной близости к планируемых для обустройства девелопером сквера (он появится на смежном по югу земельном участке с «Новым Парковым») и физкультурно-оздоровительным комплексом (справа, через дорогу от ЖК). К слову, сам застройщик в репрезентации «Нового Паркового» делает упор именно на природно-рекреационном аспекте, описывая ЖК как место, где можно «обрести гармонию с собой и природой».

Вслед за получением положительного заключения экспертизы на проектную документацию, специализированный застройщик «Новый Звездный» обрел и разрешение на возведение одноименного жилого комплекса в Новых Лядах (ул. Трактовая, 25). Напомним, его создают для сотрудников аэрокосмического кластера региона – «Протон-ПМ» и «ОДК-ПМ». Состоять он будет из четырех домов высотой в девять-десять этажей. Всего в них разместится 432 квартиры. Их общая площадь достигнет почти 24 тыс. квадратов. Все дома планируют сдать в 2025 году, два во II квартале, еще два – в III квартале.

Девелопер «Железно» ворвался на пермский рынок не так давно. Совсем недавно он получил разрешение на строительство двух домов в своем «Камаполисе», который строит в рамках КРТ. И застройщик продолжает укреплять свое присутствие в регионе. Филиалу кировского холдинга в Прикамье, спецзастройщику «Железно Пермь», выдали разрешительную документацию на третий дом (ул. Дзержинского, 31б). Согласно тексту документа, МКД будет переменной этажности, от семи до восьми этажей. Жилая площадь в нем составит чуть больше 21 тыс. кв. метров, а количество квартир достигнет 387 единиц. Кроме того, планируется создания паркинга на 98 мест. Сдать дом в эксплуатацию, указано в Единой системе жилищного строительства, планируется во II квартале 2026 года. Как рассказали Business Class представители застройщика, особенностями дома станут уникальные квартиры со свободными планировками, панорамным остеклением и высотой потолков до 4,2 метра, а также панорамное остекление, которое позволит наслаждаться речным пейзажем.

Не пропустите:​Тариф «Все включено». Итоги пермской градостроительной отрасли в 2023 году07 января 2024, 08:00

Также во II квартале 2026 года специализированный застройщик «Аркада» (из структуры девелопера «Мегаполис») планирует ввести Дом на Советской (ул. Газеты Звезда, 5). Разрешение на строительство компания получила 20 декабря минувшего года. За два года девелопер намерен построить «оазис в центре большого города», в котором появится 213 квартир, общая площадь которых составит порядка 15,2 тыс. кв. метров. Сам дом при этом будет разноуровневым – от восьми до девяти этажей (с максимальной высотой в 34,5 метра).

По ул. Белозерской, 26 появится новый жилой комплекс застройщика ПЗСП – вновь в 2026 году, но в I квартале. Будущая новостройка представит из себя два дома переменной этажности (от девяти до десяти этажей) с четырьмя подъездами и 248 квартирами. Общая жилая площадь достигнет около 10,7 тыс. кв. метров. На сайте девелопера указано, что большая часть квартир в объекте – однокомнатные (134). Однако нашлось место и «двушкам», как классическим, так и «евро» (72), а также трехкомнатным (42).

Мэрия Перми приступила к возведению муниципального жилья по ул. Нейвинской, 3а. В администрации столицы края «bc» рассказали, что дом, который в будущем послужит для расселения горожан из аварийных строений, будет девятиэтажным. Он рассчитан на 225 квартир, от одно- до четырехкомнатных, площадь которых составит 9,6 тыс. кв. метров. Подрядчиком выступает компания «Рекон Строй», которая сейчас занимается устройством фундамента на строительной площадке. В мэрии отметили, что для этого застройщик использует способ вдавливания, а не забивания свай, чтобы работы не доставляли дискомфорта жителям города.

ПЗСП взялась за еще один объект по ул. Магистральной, 98б. В компании «bc» рассказали, что на площадке постепенно вырастет восьмиэтажный трехподъездный дом. Его жилая площадь превысит 6,4 тыс. квадратов, а число квартир составит 133 единицы. Девелопер также обещает традиционные квартиры с отделкой «под ключ» и благоустроенный двор без машин.

Девелопер «Альфа» построит в Перми третий Альфа дом (по ул. КИМ, 46). Его дочерняя структура, «Омега-Групп», получила разрешение на его возведение 21 декабря. Сдать его на исходе 2025 года – в IV квартале. Объект будет шестиэтажным, в нем появится 125 квартир, общая площадь которых чуть превысит шесть тысяч квадратных метров. На подземном уровне дома разместится паркинг. Сам застройщик характеризует свой новый проект, как «компактный дом, в котором соседи знакомы меж собой и доверяют друг другу».

Наконец, замыкает перечень будущих новостроек Перми жилой дом FORMAT от застройщика «Ингрупп». Восьмиэтажный МКД появится по ул. Карпинского, 53б. В нем будет всего один подъезд и 72 квартиры общей площадью около 3,3 тыс. кв. метров. Первых новоселов дом класса «комфорт+» начнет принимать в I квартале 2026 года. На сайте девелопера говорится, что на первом этаже для жильцов откроется досуговый центр со спортзалом, а для самых маленьких обитателей дома – двухуровневая детская площадка.

Наименование объекта Адрес Застройщик Этажность Число квартир Общая площадь жилых помещений, в кв. м.
1 Жилой квартал «Эволюция», I и II этапы строительства ул. Пушкина, 91 Специализированный застройщик «Молот» (ПМД) 30 765 42512
2 Жилой комплекс «Новый Парковый», I и II этапы строительства ул. Трамвайная, 27 Специализированный застройщик «Энтузиаст» (ПМД) 9-16-25 756 36154
3 ЖК «Новый Звездный» ул. Трактовая, 25 Специализированный застройщик «Новый Звездный» 9-10 432 23898
4 Многоквартирный жилой дом №3 в ЖК «Камаполис» ул. Дзержинского, 31б Специализированный застройщик «Железно Пермь» (ГК «Железно») 7-8 387 21074
5 Дом на Советской ул. Газеты Звезда, 5 Специализированный застройщик «Аркада» («Мегаполис») 10 213 15222
6 Многоквартирный жилой дом по ул. Белозерской, 26 ул. Белозерская, 26 Спецстрой ПЗСП-Белозерская (ПЗСП) 9-10 248 10666
7 Муниципальный многоквартирный жилой дом по ул. Нейвинской, 3а ул. Нейвинская, 5 Управление капитального строительства администрации Перми 9 225 9629
8 Многоквартирный жилой дом по ул. Магистральной, 98б ул. Магистральная, 98б Спецстрой ПЗСП-Магистральная (ПЗСП) 8 133 6400
9 Альфа дом на КИМ, 46 ул. КИМ,46 Специализированный застройщик «Омега-Групп» (ГК«Альфа») 6 125 6042
10 Многоквартирный жилой дом FORMAT ул. Карпинского, 53б Специализированный застройщик «Форма» («Ингрупп») 8 72 3274

С видом на рынок и маргариновый завод. Список будущих новостроек Перми пополнился 11 объектами

За пределами списков

Специализированный застройщик «Строитель», входящий в структуру холдинга UDS group, получил разрешение на возведение «жилого комплекса в квартале, ограниченном улицами Боровой, Гатчинской и Фридриха Энгельса». В реестре разрешительной документации указано, что подразумевается только первый этап строительства. Согласно информации из публичной кадастровой карты Росреестра, речь идет о земельном участке, расположенному рядом с активным проектом UDS group – жилым комплексом «Ньютон». Иных сведений об этом проекте на сегодняшний день в открытом доступе не опубликовано.

Не пропустите:Нововводная пора. ТОП-10 крупных домов, сданных в последнем квартале 2023 года22 января 2024, 07:00

Изображение в статье создано при помощи сервиса Tableau Public.

Источники данных, использованные при составлении таблицы: реестр разрешительной документации министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края; Единая информационная система в сфере жилищного строительства.

Все новости компаний