Сорок плюс. В Перми расширили границы платных парковок и повысили стоимость стоянки в центре

Сорок плюс. В Перми расширили границы платных парковок и повысили стоимость стоянки в центре
Рассказываем об актуальных изменениях и дальнейших планах в сфере парковочной политики в 2024 году.
Автор:

Очередное расширение зоны платного паркинга произошло в Перми с 9 января – это первый рабочий день в наступившем году как для большинства людей, так и для парковок, поскольку в выходные и праздничные дни плата за стоянку не взимается.

Там шире, тут дороже

С 9 января платные парковки начнут работать на нескольких участках в районе ДК им. Солдатова:

  • ул. Героев Хасана и Комсомольский проспект – оба участка на протяжении от ул. Белинского до ул. Соловьева;
  • ул. Куйбышева от ул. Белинского до ул. Юрия Смирнова;
  • ул. Юрия Смирнова и ул. Соловьева – оба участка на протяжении от ул. Куйбышева до ул. Героев Хасана.

Одновременно с 9 января выросла с 30 до 40 рублей стоимость часа в зоне платных парковок № 102, которая охватывает самый центр города. Эта тарифная зона включает территорию от ул. Попова до ул. Максима Горького и от ул. Монастырской до улиц Пушкина, Краснова, Революции. В нее входит также площадь у Центрального рынка, площадь в районе Перми I и парковочные места, расположенные в проезде от ул. Советской до ул. Петропавловской, 59 – вдоль сквера Уральских добровольцев.

Сорок плюс. В Перми расширили границы платных парковок и повысили стоимость стоянки в центре

Убрать лишнее

Стоимость платной парковки зависит от заполняемости мест – основанием для повышения является превышение уровня загруженности в 90%. На этот показатель влияют и те машины, которые занимают парковочное место, но не оплачивают. В связи с этим актуальна проблема привлечения к ответственности тех, кто скрывает регистрационные знаки на автомобиле.

Пермская городская Дума одобрила внесение уточнений в правовые акты, регулирующие правила пользования платными парковками. В частности, закрепляется правовая возможность для контролеров, осуществляющих пеший мониторинг платных парковок, удалять с госномеров транспортных средств посторонние предметы. Уточняется, что делать это следует способами, не причиняющими ущерба автомобилю. Документ вступил в силу 1 января 2024 года.

Не пропустите:Рельсы, шпалы и колеса. Как поменялась транспортная сфера Перми в 2023 году и чего ждать дальше06 января 2024, 09:00

Уйти с дороги

В 2023 году в Перми появились первые муниципальные внеуличные парковки. Они находятся внутри в границах платной зоны, и стоимость часа на них не отличается при кратковременной стоянке, но позволяет экономить, если машину нужно оставить на весь день (см. справку).

Пока по-прежнему не реализованы планы по созданию перехватывающих парковок – разновидности внеуличных стоянок, которые находятся за пределами платной зоны. В октябре сообщалось, что в ближайшей перспективе планируется открыть две такие парковки. Для перехватывающей стоянки на подъезде к зоне платных парковок со стороны Мотовилихи выбран участок в районе остановочного пункта «Разгуляй» по направлению в сторону цирка. Вторая площадка, которую называли в качестве потенциального места размещения перехватывающей стоянки, находится довольно далеко от платной зоны – в Индустриальном районе по ул. Мира, 45 (рядом с ТРК «Столица»).

Система платных парковок в Перми действует с 2016 года и постепенно усложняется: границы расширяются, выделяются тарифные зоны. Парковочная политика в городе направлена на эффективное использование городского пространства и удержание уровня загруженности парковочных мест в пределах 80-90%. Сейчас в Перми действуют три зоны платной парковки: № 101 с оплатой 20 рублей в час, № 102 с оплатой 40 рублей в час и № 201 (внеуличные плоскостные парковки) с оплатой 20 рублей в час. Но в случае непрерывного размещения автомобиля в течение дня оплата в этой зоне производится только за 6 часов.

На зарядку становись

Среди обсуждаемых законодательных инициатив в части парковочной политики можно отметить идею введения бесплатных парковок для владельцев электромобилей в Перми. Но не в любом месте, а там, где в пределах улично-дорожной сети расположены зарядные станции для электрокаров. Предложение состоит в том, чтобы освободить их владельцев от оплаты того времени, пока автомобиль заряжается.

В середине декабря на заседании думского комитета по экономическому развитию начальник департамента дорог и благоустройства Дмитрий Мясоедов подтвердил, что вопрос актуальный и прорабатывается.

Расходы и доходы

Объем поступлений от платы за пользование платными парковками в Перми за январь – ноябрь 2023 года составил 155 млн рублей. Штрафы за невнесение платы пополнили городской бюджет еще на 107 млн рублей. Итого доходы сложились в размере 262 млн рублей. Данные Business Class представили в пресс-службе администрации Перми.

Доход от платных парковок в 2024 году прогнозируется в размере 174,6 млн рублей. Сумма указана в пояснительной записке к бюджету Перми на ближайшую трехлетку. Расходы на реализацию парковочной политики за год оценены в 64 млн рублей. Сюда входят, в частности, средства на установку и содержание дорожных знаков и нанесение разметки, а также функционирование 27 мобильных фотовидеофиксаторов, контролирующих нарушения правил парковки.

Все новости компаний