​На улице Мира в Перми планируют организовать перехватывающую парковку

​На улице Мира в Перми планируют организовать перехватывающую парковку

По информации Пермской дирекции дорожного движения, в ближайшей перспективе планируется открыть две перехватывающие парковки – в Разуляе, а также в Индустриальном районе по ул. Мира, 45. О выбранных площадках представитель дирекции рассказал в ходе недавнего обсуждения парковочной политики с депутатами гордумы.

Не пропустите:Прятки в сторону. В Перми расширяют зону платных парковок и вводят новые внеуличные стоянки02 октября 2023, 07:00

О планах разместить перехватывающую стоянку на подъезде к зоне платных парковок со стороны Мотовилихи было известно и ранее. Для этого выбран участок в районе остановочного пункта «Разгуляй» по направлению в сторону цирка.

О намерении организовать плоскостную перехватывающую парковку по ул. Мира прежде не говорилось. В администрации Перми подтвердили Business Class, что такой план действительно есть. В запросе «bc» обратил внимание, что указанная площадка находится довольно далеко от зоны платных парковок. Из ответа мэрии следует, что близкое расположение необязательно. Там назвали два фактора размещения перехватывающих парковок: вне платной зоны и вблизи транспортно-пересадочных узлов. В администрации также напомнили, что стоимость стоянки на перехватывающих парковках дешевле, чем на внутризональных.

«В центре города количество парковочных мест так или иначе ограничено. Загруженность можно регулировать повышением стоимости стоянки, но до определенного предела. Поэтому перехватывающие парковки нужны, чтобы разгрузить центр от личного транспорта. Замысел в том, что человек оставляет машину за пределами платной зоны и дальше двигается либо пешком, либо на общественном транспорте. Поэтому депутаты рекомендовали администрации интегрировать перехватывающие парковки и систему оплаты проезда так, чтобы отказываться от ежедневных поездок в центр на автомобиле было выгодно», – отмечает председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. Сейчас идет формирование бюджета на новую трехлетку, и это возможность обеспечить финансированием планы по развитию парковочного пространства.
Все новости компаний