Политика
  1. Политика
 05 ноября 2023, 14:30  

​Экс-депутата парламента Пермского края требуют признать несостоятельным

​Экс-депутата парламента Пермского края требуют признать несостоятельным

В Арбитражный суд Пермского края поступило исковое заявление с требованием признать Владимира Подкорытова, в прошлом – депутата регионального Законодательного Собрания, несостоятельным.

Не пропустите:​Пермский экс-депутат предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и отмывании денег10 октября 2023, 20:09

Заявление в суд направило физическое лицо, сумма его требований к бывшему парламентарию превышает 35,5 млн рублей, указано в электронной картотеке арбитражных дел. Документ поступил в суд 31 октября, к производству дело пока не принято.

Напомним, Владимира Подкорытова избрали в краевой парламент по округу № 17 от «Единой России» в 2016 году. В конце октября 2019 года он лишился мандата досрочно. Причиной стало признание г-на Подкорытова виновным в совершении налоговых преступлений. Следствие пришло к выводу о том, что, будучи руководителем «Второго Пермского управления «Уралхиммонтажа», он умышленно удерживал налог на доходы физических лиц с выплаченной заработной платы сотрудников предприятия и дивидендов владельцам на сумму свыше 16,1 млн рублей. Помимо этого в течение 2017-2018 годов экс-депутат скрыл более 11,1 млн рублей, за счет которых планировалось устранить недоимки организации по налогам и сборам. Суд наказал Владимира Подкорытова, назначив штраф в размере полумиллиона рублей. Нанесенный своими действиями ущерб г-н Подкорытов погасил полностью, приговор обжаловать не стал.

Не пропустите:​Закон и непорядок. Что стало с депутатами, ставшими фигурантами уголовных дел в Пермском крае22 апреля 2023, 09:00
Все новости компаний