Город
  1. Город
 06 октября 2023, 11:13  

​Пермские активисты представят два проекта по благоустройству на краевом конкурсе

​Пермские активисты представят два проекта по благоустройству на краевом конкурсе

Два проекта пермских органов территориального общественного самоуправления (ТОС) примут участие в краевом конкурсе. Они претендуют на реализацию в рамках инициативного бюджетирования.

Не пропустите:​В бюджете Перми предусмотрели средства на благоустройство дворов до 2026 года27 сентября 2023, 18:30

Как сообщили в Пермской гордуме, комиссия по инициативному бюджетированию выбрала среди участников двух победителей. Первый – проект ТОС «Октябрьский» по благоустройству сквера по ул. Пензенской. В единственном сквере в микрорайоне предлагается обустроить входную группу, новые скамьи, урны, тропу, установить уличные тренажеры. С 2021 года здесь занимается клуб любителей северной ходьбы.

Второй победитель – ТОС «Новобродовский» с инициативой обустройства детской игровой площадки «Нескучный город». Сейчас в микрорайоне подобной нет.

Депутаты Пермской гордумы подчеркнули необходимость создания условий для того, чтобы проекты граждан получали финансовую поддержку. Первый вице-спикер Думы Наталья Мельник считает, что инициативы, касающиеся текущего содержания объектов благоустройства, необходимо финансировать из бюджета города, а требующие более масштабных строительных работ – направлять на конкурс.

Механизм инициативного бюджетирования предполагает прямое участие жителей в реализации проектов. Они самостоятельно определяют, что нужно сделать в территории, например, благоустроить сквер, построить детскую площадку и т. д. Реализация проектов осуществляется за счет финансовой поддержки из бюджетов и добровольных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. При этом жители осуществляют общественный контроль за проектом.
Все новости компаний