Экономика
  1. Экономика
 04 сентября 2023, 11:50  

В Прикамье комбинат молочных продуктов обвиняют в уклонении от уплаты налогов в 600 млн рублей

В Прикамье комбинат молочных продуктов обвиняют в уклонении от уплаты налогов в 600 млн рублей

Следователи возбудили уголовное дело за уклонение ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» (ЮКМП) от уплаты более 600 млн рублей налогов. В СК СКР по Пермскому краю сообщили, что проводят комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Ранее предприятие оспаривало действия налоговой о доначислении НДС за реализованную продукцию, поскольку к сычужным продуктам Юговского комбината применялась пониженная налоговая ставка. Арбитражный суд встал на сторону налоговой.

Напомним, разбирательство между «Юговским комбинатом молочных продуктов» и налоговыми органами началось в 2022 году. Его поводом стало решение МИФНС №19 о размере налога на добавленную стоимость, который обязано уплачивать предприятие в отношении спорной продукции. Налоговики считают, что ЮКМП обязан платить налог по ставке в 20%, в то время как на предприятии заявляют, что их продукция соответствует техническим условиям и нормам пищевой безопасности к сырам и продуктам, произведенным на основе молока, что дает право использовать льготную ставку в 10%.

Все новости компаний