​Суд отказал пермскому департаменту земельных отношений во взыскании 14,1 млн рублей с КРПК

​Суд отказал пермскому департаменту земельных отношений во взыскании 14,1 млн рублей с КРПК

Арбитражный суд Пермского края вынес решение по иску пермского департамента земельных отношений (ДЗО) к АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК). Из него следует, что ДЗО отказали в удовлетворении заявленных требований.

Из определения, опубликованного в электронной картотеке арбитражных дел, известно, что департамент подал иск к корпорации осенью прошлого года. В нем он потребовал взыскать с последней арендную плату в отношении земельных участков по ул. Маяковского 54 и 57. За первый – 8,4 млн рублей (порядка 6,9 млн рублей основного долга и 1,5 млн рублей пени), за второй – 5,7 млн рублей (5,5 млн рублей основного долга и 162 тыс. рублей пени).

Не пропустите:​В Перми власти требуют снести кафе в Балатовском парке 11 июня 2023, 09:30

В ходе разбирательства суд выяснил, что между сторонами в 2020 году было заключено несколько договоров, согласно которым КРПК получила во временное пользование на условиях аренды два земельных участка площадью 8,4 тыс. кв. метров по ул. Маяковского, 54 и 8,7 тыс. квадратов по ул. Маяковского, 57. Оба для строительства социального жилья, для чего проекту был дан статус приоритетного (ПиП). В течение 2020 года аренда каждого составляла 0,77 рубля и 0,66 рубля за год соответственно, после чего размер ее менялся согласно уведомлению арендатору. Позже статус ПиП возведение домов на указанных участках потеряло, после чего ДЗО в марте 2021 года направил арендатору уведомление о расторжении договоров аренды. Земельные участки после этого вернулись в собственность муниципалитета. А в мае 2022 года ДЗО сообщил КРПК о решении пересмотреть размер арендной платы за участки, после чего, по мнению департамента, и возникла описанная выше задолженность.

Сторона корпорации считала, что при решении изменить величину арендной платы департамент допустил нарушение принципов экономической обоснованности и предсказуемости арендной платы. Вдобавок к этому в поведении ДЗО представители КРПК усмотрели незаконное придание обратной силы закону и заявили встречный иск – признать уведомления об изменении размера арендной платы недействительными.

Изучив доводы сторон, суд не нашел оснований для удовлетворения требований ДЗО, поэтому отказал во взыскании 14,1 млн рублей с КРПК. В то же время в отношении встречного иска последней решено признать уведомления департамента об увеличении арендной платы недействительными.

Ранее Business Class писал о том, что краевой арбитраж отказал ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» в признании незаконным решения МИФНС № 19 о доначислении налога на добавленную стоимость в отношении продукции, производимой предприятием.

Все новости компаний