Бизнес
  1. Бизнес
 15 мая 2023, 07:00  

Заземление бургера. «Вкусно – и точка» ищет участки под новый ресторан в Перми

Заземление бургера. «Вкусно – и точка» ищет участки под новый ресторан в Перми
Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка» ищет участки для строительства новых кафе в Перми. Эксперты отмечают, что подходящих площадок в городе крайне мало, а их стоимость может достигать 120 млн рублей.
Автор:

Как стало известно Business Class, сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка» ищет земельные участки в Перми под строительство нового заведения. Рассматривается вариант приобретения или долгосрочной аренды земли. Об этом «bc» сообщил источник в сфере недвижимости.

По информации собеседника, компания рассматривает площадки от 1300 до 3000 кв. метров в центре города или не очень отдаленных микрорайонах. Еще одно условие – наличие высокого трафика, доступность площадки и для автомобилистов, и для пешеходов.

Ранее стало известно, что «Вкусно – и точка» планирует построить в Перми новое предприятие быстрого обслуживания с линией автораздачи. Проект будет реализован до 2025 года. Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин в интервью Business Class говорил, что сейчас компания находится на стадии получения разрешительной документации. В ведомстве «bc» пояснили, что на данный момент компания не направляла заявку на присвоение инвестиционному проекту статуса «приоритетный» в региональное Агентство инвестиционного развития.

Эксперты отмечают, что подходящих для корпорации земельных участков в центре Перми практически нет, а за актив придется прилично заплатить – порядка 3-4 млн рублей за 100 кв. метров. Таким образом, стоимость площадки размером 1300-3000 квадратов может составить примерно от 39 до 120 млн рублей.

По словам директора агентства недвижимости «Респект» Алексея Ананьева, подобные инвесторы, как правило, предъявляют требования к назначению и площади участка, транспортной доступности, наличию инженерной инфраструктуры. «Таких свободных земельных участков в центре города почти нет. В этом случае возможен вариант подбора площадок под аварийным жильем, которое готовится к расселению, и дальнейшая смена вида разрешенного использования, – рассуждает Алексей Ананьев. – Рестораны бывшего «Макдоналдса» имеют очень хорошее расположение. Вероятно, аналогичные требования будут предъявляться и к новым участкам. Стоимость подобных площадок высокая – свыше четырех млн рублей за 100 кв. м».

Не пропустите:Ждать у бара погоды. В Перми открылся сезон летних кафе11 мая 2023, 13:20

Специалист компании «Территория» Дмитрий Ничипоренко говорит о высокой стоимости подобных участков в черте города. Они встречаются редко, поэтому цена может стать договорной и, скорее всего, будет начинаться от трех млн рублей за 100 кв. м. «Несколько лет назад «Макдоналдс» находился в постоянном поиске подобных площадок под развитие своей сети. Корпорация предъявляла к участкам под свои рестораны ряд требований. Среди приоритетных назывались размещение у крупных торговых центров с большим трафиком, например, как у ТРК «Столица», наличие подъездов к зданию с центральных улиц, круговой объезд (требование под «Макавто»), желательно большой паркинг. Сейчас такие участки в городе можно сосчитать по пальцам. И почти у каждого есть свои «но» – ограничения, определение границ, несогласие собственников», – говорит собеседник.

По словам Дмитрия Ничипоренко, правопреемник американской сети «Вкусно – и точка» может, в том числе, рассматривать территории в Камской долине, у гипермаркета «Лента» в микрорайоне Парковом и вблизи торгово-развлекательного центра «Планета» по шоссе Космонавтов, 162б. Интерес к этим площадкам проявлял еще «Макдоналдс», говорит специалист в сфере недвижимости.

От «Макдоналдса» до точки.

Первый ресторан «Макдоналдс» в Перми открылся в декабре 2011 года – на первом этаже ЦУМа. Второй – через несколько дней, 31 декабря, рядом с ТРК «Столица» (ул. Мира, 37а). До ухода «Макдоналдс» из России в Перми насчитывалось шесть заведений сети.

Не пропустите:​Два по цене трех. В кафе и ресторанах Перми вместе с выручкой растут расходы18 апреля 2023, 07:00

Американская компания на фоне специальной военной операции продала бизнес в России одному из своих франчайзи – предпринимателю Александру Говору, который до сделки управлял 25 точками сети. В августе 2022 года на месте «Макдоналдс» в Перми заработали рестораны «Вкусно – и точка». Четыре из них находятся в торговых центрах, два – в отдельно стоящих зданиях. Площадь двухэтажного здания у рынка по ул. Попова – 538,5 кв. м. Строение расположено на участке размером 1,2 тыс. кв. м. На парковке ТРК «Столица» построено одноэтажное здание, в котором теперь работает «Вкусно – и точка».

Отметим, что в 2014 году тогда еще «Макдоналдс» планировал открыть в краевой столице до 10 ресторанов. В разные годы компания рассматривала еще несколько вариантов для строительства кафе. Один ресторан мог появиться в ритейл-парке в Камской долине на ул. Спешилова, 94. Проект хотела развивать ГК «ЭКС», но он так и не был реализован. Еще один McDonaldʼs мог открыться в Свердловском районе на ул. Солдатова. Международная сеть ресторанов оформила права на земельный участок в микрорайоне Краснова. 8 мая 2015 года компания стала собственником участка площадью 1,8 тыс. кв. м на ул. Солдатова, 31а. Однако там ресторан так и не появился. Последнее место, которое компания рассматривала для открытия, – это участок возле ТЦ «Кит» по ул. Крупской, 79в. Земля выставлялась на торги несколько раз, в аукционе планировало поучаствовать ООО «Макдоналдс», в итоге торги так и не состоялись. В 2019 году компания также изучала участки под ресторан за пределами краевой столицы, но заведения в других муниципалитетах не появились.

Как дела у конкурентов?

До пандемии в Перми активно расширялась сеть KFC – непрямой конкурент «Вкусно – и точка». Она приросла до 13 заведений в краевой столице, один ресторан открылся в Чайковском. Сейчас компания после выкупа российского бизнеса проводит ребрендинг – заведения переименуют в Rostic’s. После полного перехода под новый бренд планируется вернуться к стратегии роста и открывать новые заведения.

Burger King на данный момент продолжает развиваться на российском рынке по франчайзингу через компанию «Бургер Рус». Сейчас в Перми шесть точек, одна – в Березниках.

Среди международных сетей выделяется пермская сеть Chicken (ее развитием занимается ГК «Алендвик»). По данным «2ГИС», у компании более 20 точек в Перми, кроме того, сеть представлена в других округах. В этом году стартовала реновация давно работающих заведений. Например, в марте после обновления в новом формате открылось кафе Chicken по Комсомольскому проспекту, 11. Это первое кафе бренда в Перми заработало в 2000 году. В нем появились крафтовое меню и пицца. Обновленное заведение предполагает ресторанную подачу блюд и измененный набор тортильи и бургеров.

Все новости компаний