Недвижимость
  1. Недвижимость
 23 апреля 2023, 09:30  

​Все заявки на укрепление грунта «сползающего» в Егошиху дома в Перми отклонили

​Все заявки на укрепление грунта «сползающего» в Егошиху дома в Перми отклонили

Члены комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг № 3 отклонили кандидатуры обоих подрядчиков, выразивших готовность построить подпорную стенку для жилого многоквартирного дома по ул. Льва Шатрова, 35 в Перми.

Для решения проблемы со «сползанием» дома в реку необходимо строительство подпорной стенки – специального искусственного ограждения, которое удерживает грунт на различных уклонах местности. Проведение работ администрация Перми оценила в сумму чуть больше 31 млн рублей. Помимо сооружения конструкции в проект также входит устройство противопожарного проезда.

Рассмотрение заявок состоялось в минувшую пятницу. Согласно протоколу заседания комиссии, размещенного в Единой информационной системе в сфере закупок, две организации выразили желание поучаствовать в конкурсном отборе. Заявления обеих члены комиссии отклонили по одной и той же причине – неполный пакет документов. В первом случае речь шла об отсутствии акта приемки объекта капитального строительства. Во втором также не хватало указанного выше документа и возникли вопросы к договорам подряда. Ввиду перечисленного конкурс признали несостоявшимся.

Напомним, речь идет о судьбе десятиэтажного многоквартирного жилого дома, под которым постепенно разрушается грунт со стороны, обращенной к Егошихе. Летом 2019 года на него обратила внимание районная прокуратура. Надзорный орган направил в суд иск с требованием провести работы по усилению грунта, и суд встал на сторону прокуратуры. Чуть позже мэрия Перми обжаловала решение по делу, уточнив, что апелляцию подали для уточнения ряда технических моментов. В августе того же года представители администрации столицы края встретились с жильцами дома по ул. Льва Шатрова, 35 и сообщили о запланированных мероприятиях для выхода из сложившейся ситуации. Тогда планировалось, что все работы завершат до конца ноября 2020 года. В сентябре 2019 года Ленинский суд оставил жалобу мэрии без удовлетворения, после чего решение об обязательном проведении работ по укреплению грунта вступило в силу.

Не пропустите:Застройщик дома возле школы в Перми оспаривает отзыв разрешения на строительство21 апреля 2023, 13:20
Все новости компаний