Недвижимость
  1. Недвижимость
 14 декабря 2022, 12:47  

Арбитражный суд Пермского края снял обеспечительные меры с территории бывшего полигона ВКИУ

Арбитражный суд Пермского края снял обеспечительные меры с территории бывшего полигона ВКИУ

На земельных участках по ул. Ново-Гайвинской, 118 больше не действует запрет на застройку. Решение снять обеспечительные меры в отношении территории бывшего полигона ВКИУ принял Арбитражный суд Пермского края по ходатайству ООО «Панорама», владельца земли. Информация об этом опубликована в электронной картотеке арбитражных дел.

Теперь компания вновь может делить и продавать участки. Кроме того, суд вновь позволил Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю ставить на кадастровый учет и регистрировать объекты на этих земельных участках.

Напомним, ранее представителям «Панорамы» удалось оспорить в суде изменение Генерального плана на обозначенном участке. Решение Пермского краевого арбитража затем устояло и в апелляции. Летом 2022 года решение о включении участка в функциональную зону ТСП-Р (рекреационные и специальные объекты) признали утратившим силу.

Территория в районе ул. Ново-Гайвинской, 118 – это некогда площадка бывшего полигона ВКИУ. Ее приобрел экс-депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Флегинский совместно с другим бывшим парламентарием Сергеем Прохоровым. Здесь в разное время планировалась различного вида застройка – база отдыха с отдельными домами, экодеревня с тысячей малоэтажек, коттеджный поселок. Общая концепция всегда оставалась единой – создание цельного городского микрорайона с малоэтажной застройкой. При этом расходы на социальную и инженерную инфраструктуру инициаторы строительства пообещали взять на себя. Согласно плану, озвученному на одном из заседаний городской комиссии по землепользованию и застройке, ориентировочная плотность строительства на территории – десять домов на один гектар. В апреле 2022 года стало известно о том, что краевые власти хотят создать новый экопарк «Новогайвинский бор», в территорию которого попадает и бывший полигон.
Все новости компаний