​Суд применил обеспечительные меры к участкам на месте бывшего полигона ВКИУ в Перми

​Суд применил обеспечительные меры к участкам на месте бывшего полигона ВКИУ в Перми

Арбитражный суд Пермского края запретил ООО «Панорама» и ООО «КМПроджект-Пермь» делить и продавать участки на месте бывшего полигона ВКИУ по ул. Новогайвинской, 118 в Перми. Также суд запретил Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю ставить на кадастровый учет и регистрировать недвижимое имущество, расположенное на этих земельных участках. Соответствующее определение опубликовано на сайте Краевого арбитражного суда.

Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края подало к компаниям «Панорама» и «КМПроджект-Пермь» иск о запрете деятельности, создающей угрозу причинения вреда окружающей среде. В краевом Минприроды потребовали запретить собственникам участков возведение объектов капитального строительства, дорог, сетей, инженерно-технического обеспечения, ограждений и рубку леса. В качестве обеспечительных мер министерство попросило запретить аналогичные действия, а также раздел и продажу участков, постановку их на кадастровый учет и регистрацию расположенных на них объектов недвижимости.

От ответчика поступило возражение на ходатайство о введении обеспечительных мер. Суд счел, что часть их, совпадающая с исковыми требованиями краевого Минприроды, удовлетворению не подлежит – они направлены на предрешение рассматриваемого спора.

Ранее стало известно, что региональные власти планируют создать на месте бывшего полигона ВКИУ особо охраняемую природную территорию регионального значения – экологический парк «Новогайвинский бор».

Все новости компаний