Экономика
  1. Экономика
 29 августа 2022, 12:00  

​Главный, финансовый, твой. Депутат Пермской Думы Наталья Мельник о подготовке бюджета

​Главный, финансовый, твой. Депутат Пермской Думы Наталья Мельник о подготовке бюджета
В Перми началась работа по формированию проекта бюджета на 2023-2025 годы. Наталья Мельник, первый вице-спикер Пермской Думы, рассказала об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на ближайшую трехлетку.

На заседании комитета по бюджету и налогам Пермской Думы городская администрация представила основные направления бюджетной и налоговой политики на 2023-2025 годы. Они будут использованы для верстки муниципальных программ, на основании которых затем формируется сам проект бюджета города.

Наталья Мельник, первый вице-спикер Пермской Думы и председатель бюджетного комитета, рассказала Business Class о значении основных направлений бюджетной политики, приоритетах в развитии Перми и об этапах принятия главного финансового документа города.

Наталья Николаевна, депутаты и представители администрации города обсудили основные направления бюджетной политики. Какое место этот этап работы занимает в подготовке проекта бюджета?

– Пока мэрия представила основные моменты в бюджетной и налоговой политике, предварительные цифры. В них отражаются общие векторы: какой уровень инфляции администрация учитывает в прогнозе на трехлетку, демографические показатели, ожидания по налоговым поступлениям и другие.

Не пропустите:Пошколим. Депутаты оценили подготовку учебных заведений Перми к 1 сентября29 августа 2022, 10:29

Какие позитивные моменты вы, как председатель бюджетного комитета, отметили?

– Главное – сохраняется преемственность с планами прошлых лет, мы не бросаем проекты, продолжаем работать в той же логике. Конечно, сохраняются все социальные обязательства, мероприятия к 300-летию Перми и в рамках федеральных программ. Стоят задачи и по повышению средней заработной платы, и по содержанию всех построенных новых объектов.

Вместе с тем, вы указали на то, что в предложениях не хватает каких-то прорывных инициатив. Что вы имели ввиду?

– Речь идет скорее о том, что мы ждем от администрации предложений на перспективу, которые позволят стимулировать экономику в дальнейшем. Не хватило акцентов на таких моментах. Например, в прошлом трехлетнем бюджете увеличивали расходы на туризм. Может быть, теперь логичным шагом стала бы отдача в бюджет от вложений. Еще один момент – популяризация проектов инициативного бюджетирования, муниципально-частного партнёрства..

Власти намерены вывести бюджет из дефицита уже в 2024 году. Как это отразится на расходах?

– Мы видим, что тренд меняется. Если раньше постепенно наращивали инвестиционную часть бюджета, то теперь задача – обеспечить возросшие текущие расходы. Для реализации инвестиционных проектов мы имели моральное право зайти в дефицитный бюджет, брать кредиты – для строительства школ, спортивных и других инфраструктурных объектов. Но на текущие расходы – зарплаты педагогам, коммунальные платежи и т. д. – такие займы не приемлемы. Поэтому для депутатского корпуса важно, что в 2024 году выйдем на профицит.

Мэрия дала более пессимистичный прогноз по инфляции, чем федеральные и статистические ведомства. Согласны ли вы с такой позицией?

– Я думаю, основания для нее есть. Но на этом этапе наша задача – отработать все детали. Тем более, что Минэкономразвития РФ в сентябре даст новый прогноз. Если администрация подтвердит свои цифры и прогноз, то мы их рассмотрим.

Не пропустите:Губернатор перечислил, что успеют построить к 300-летию Перми, а что нет18 августа 2022, 12:05

Напомню, что на муниципальном уровне основной источник дохода бюджета – это подоходный налог. Поэтому чем больше рабочих мест и выше заработная плата, тем больше поступлений в бюджет. А это значит – больше маневров для решения городских задач. На мой взгляд, сейчас многие частные инвесторы не готовы вкладывать деньги в новые проекты, есть определенные трудности с иностранными поставщиками. Если такая ситуация в экономике, то нам и карты в руки для поиска новых векторов развития.

Среди предложений мэрии в налоговой политике – повышение ставки по земельному налогу для владельцев участков под гаражами – с 0,2 % до 1,5 %. Обоснована ли такая идея?

– Анализ Контрольно-счетной палаты показал, что существующая льгота неэффективна, поэтому предложено ее пересмотреть. Администрация пока вышла с радикальной идеей. По подсчетам мэрии, отказ от льготы привлечет 40 млн рублей поступлений. Но я считаю, требуется обсуждение поправки. Увеличение ставки в семь раз должно быть оправдано: жители должны понимать причины, а власти – эффект от изменений.

Вызовом для городской казны может стать потеря поступлений от транспортного налога, если эти полномочия передадут на уровень региона. По оценкам мэрии, выпадающие доходы могут составить 800-900 млн рублей. Как город будет компенсировать потери?

– Вариантов достаточно много, межбюджетные отношения многоплановые. Например, можно по другому виду налогов увеличить процентное соотношение в пользу муниципалитета или передать другие поступления. Сейчас администрация прорабатывает этот момент с краевым правительством. Сам проект еще тоже не принят, депутаты Заксобрания могут рассмотреть его только в сентябре.

Какие дальнейшие шаги по работе над проектом бюджета Перми?

– Сначала администрация Перми разрабатывает муниципальные программы, после их обсуждения на круглых столах и утверждения проходит так называемое «нулевое чтение» бюджета – мэрия выносит на обсуждение депутатов проект документа. Важная часть обсуждения бюджета – публичные слушания. Они проходят с участием депутатов, экспертов и жителей города. Все предложения мэрия при доработке проекта старается учитывать. Затем бюджет проходит два чтения в Думе. В окончательном чтении бюджет примут в декабре.

Все новости компаний