Город
  1. Город
 29 августа 2022, 10:29  

Пошколим. Депутаты оценили подготовку учебных заведений Перми к 1 сентября

Пошколим. Депутаты оценили подготовку учебных заведений Перми к 1 сентября
Школы и детские сады Перми готовы к началу учебного года. Депутаты Пермской гордумы оценили уровень цифровизации заведений и узнали о новшествах этого года.

На августовском заседании Пермской городской Думы депутаты традиционно заслушали информацию о подготовке школ и детских садов к началу учебного года. В преддверии заседания парламентарии совершили выезд в несколько школ, чтобы на месте оценить укомплектованность учреждений всем необходимым.

Современно, молодежно, безопасно.

По информации администрации Перми, 1 сентября свои двери откроют 98 школ, 79 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования. Среди них начинают работу новый корпус школы «СинТез» в Кировском районе и детские сады в микрорайонах Красные Казармы и Ива. При этом сад по ул. Сапфирной, 9 примет малышей уже 1 сентября, а по ул. Турчевича, 6 и по ул. Теплогорской, 24 – до конца 2022 года. Последние три объекта безвозмездно передали в муниципальную собственность застройщики в рамках соглашений.

Проверка заведений шла практически месяц – с начала июля и до начала августа, этим занимались департамент образования, районные администрации и межведомственные комиссии с участием надзорных органов. Все учреждения прошли приемку.

Не пропустите:Выпускники шести школ Перми наиболее успешно поступают в ведущие вузы России25 августа 2022, 07:30

По словам заместителя главы администрации Перми Алексея Грибанова, ключевым направлением проверки стало обеспечение безопасности. За прошлый год все учреждения перешли на работу с лицензированными охранными предприятиями, оснащены видеонаблюдением. Например, в новом корпусе школы «СинТез» – 100 камер видеонаблюдения. «Я не понимаю, как следить за всеми камерами, но, тем не менее, все 100 работают», – отчитался вице-мэр. 40 детских садов успели поменять ограждения, для этого из бюджета выделялись средства. В следующем году во всех школах завершат установку контрольно-пропускных пунктов.

Кроме того, школы продолжают оснащать современной техникой для создания цифровой образовательной среды. В прошлом году 33 заведения получили новые ноутбуки, серверы, смарт-телевизоры, камеры и интерактивные комплексы на 107 млн рублей. В этом году 24 организации обновят гаджеты, на это заложено 84 млн рублей.

Депутаты отметили, что из-за экономических потрясений на заложенные деньги удастся приобрести меньше оборудования, чем планировалось. Алексей Грибанов согласился, что проблема есть. «Рассматриваются варианты параллельного импорта, поставок из Китая и отечественные разработки», – рассказал замглавы по социальным вопросам.

Еще четыре школы сейчас в процессе капитального ремонта. Это школы № 22, 77, 93 и старый корпус школы «СинТез». На эти цели из вышестоящих бюджетов привлечено 625 млн рублей. Учащиеся этих учреждений начнут учебный год в других школах района.

Во второй четверти учебного года начнет работу новый корпус гимназии № 17 по ул. Ленина, 33. Сейчас основная стройка на объекте завершена, здание готовят к приемке и получению лицензии. Монтажные работы идут еще на нескольких объектах. Новый корпус кадетской школы по ул. Целинной, 15 введут в 2023 году. Стартовали предварительные работы по строительству новых зданий для гимназии № 33 по ул. Н. Островского, 68 и школы «Точка» по бульвару Гагарина, 75а. Алексей Грибанов сказал, что на данный момент огородили земельные участки, но на проекты еще не получено заключение госэкспертизы. Достроить объекты планируется к 1 сентября 2023 года. Еще две школы в городе впервые возводятся в рамках концессионного соглашения со структурой «Сбербанка» – по ул. Мира в Новых Лядах и по ул. Холмогорской, 2ж. Для создания новых учебных мест из бюджетов разных уровней потрачено более 3 млрд рублей, из них более 1,6 млрд – из федеральной казны.

В этом году в школы пойдут порядка 16 тыс. первоклассников. Все они будут учиться в первую смену.

Патриотично и профессионально.

В двух учреждениях Перми организованы медицинские классы – в лицее № 2 и школе № 6. Для этого на 28 млн рублей закупили специальное оборудование. С учениками, которые собираются посвятить себя здравоохранению, в 10-11-х классах начнут заниматься педагоги медицинского вуза. В этом году откроются инженерные авиаклассы в школе № 76, «Техношколе» и «Школе инженерной мысли». А для детей с расстройствами аутистического спектра заработают 10 ресурсных групп в детских садах и в двух школах.

По информации мэрии, с 1 сентября в каждой школе появится советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Алексей Грибанов рассказал, что все кандидаты на эту должность прошли обучение по пяти модулям. Для координации советников в Перми будет создан муниципальный центр на базе городского Дома творчества юных. Финансирование работы советников будет обеспечено из федерального бюджета. Зарплата составит до 16 тыс. рублей, а с надбавками – до 30 тыс. рублей.

Депутат Тимофей Чащихин поинтересовался функциональными задачами советников по воспитанию.

«Их главная задача — вовлечение школьников в молодежные объединения и организация патриотического воспитания. Сейчас есть несколько таких, но они разрознены: это и Российское движение школьников, «Юнармия» и другие. Их пытаются объединить в рамках создания «Большой перемены», — пояснил Алексей Грибанов.

Кроме того, в рамках патриотического воспитания в школах с 1 сентября каждая неделя будет начинаться с поднятия государственного флага и прослушивания гимна РФ. В каждом классе от первоклассников до учащихся 11-х классов стартуют внеурочные занятия «Разговоры о важном». Все школы Перми готовы к проведению этих мероприятий, сказал вице-мэр.

Не пропустите:В Перми выбрали подрядчика, который разработает проект реконструкции бывших казарм ВКИУ в отель29 августа 2022, 08:00

Побегать и поесть.

Депутат Даниил Морозов заметил, что только 50 % школ обеспечено современными спортивными площадками, в Кировском районе их и вовсе 33 %. В трехлетнем бюджете предусмотрены средства на строительство четырех площадок. «Такими темпами проблема обеспеченности решится через 25 лет», – посетовал народный избранник.

«Вопрос не в бровь, а в глаз. Я бы тоже хотел, чтобы в каждой школе была суперсовременная спортивная площадка. К сожалению, это не дешевое удовольствие. У нас есть система приоритетов, по которой строим и ремонтируем объекты, которые нужны в первую очередь», – объяснил Алексей Грибанов. При этом, по его словам, спортивные объекты в городе активно строятся, в том числе и с поддержкой краевого бюджета.

Депутат Екатерина Лялина напомнила, что здание спортивного центра «Фаворит» по ул. Вильямса два года не используется по своему назначению, но при этом на содержание здания ежегодно выделяется порядка миллиона рублей. «Планируется ли передать земельный участок и здание в казну и в какие сроки?» – уточнила депутат.

«Мы очень бережно относимся к земельным участкам, особенно под образовательными объектами. Поэтому не торопимся передавать. Но если передадим в казну, то получится – объект перейдет «из кармана в карман», его тоже придется содержать», – ответил Алексей Грибанов и пообещал дать более подробную информацию по ситуации.

Про создание школьного комбината питания спросил депутат Алексей Овчинников. Ранее власти прорабатывали этот вопрос. «Со школьным питанием возникли проблемы после роста стоимости продуктов, пришлось на время освободить от арендной платы компании, занимающиеся организацией питания по аутсорсингу, а также повысить стоимость бесплатного питания, – заявил г-н Грибанов. – По созданию комбината вопрос пока не решен». По информации Алексея Грибанова, в город приезжала делегация из Кирова для изучения возможностей создания комбината питания.

Кроме того, депутат поинтересовался, как в систему образования города интегрируются дети беженцев из Донбасса. Вице-мэр подчеркнул, что они будут учиться в школах Перми и получать бесплатное горячее питание.

В завершение дискуссии председатель Думы Перми Дмитрий Малютин заключил: сегодня в основном вопросы задавали депутаты по партийным спискам, потому что одномандатники в своих округах работают с администрацией в постоянном режиме.

«Для депутатов важно, чтобы учреждения образования соответствовали новым федеральным государственным образовательным стандартам. Особо отмечу, что в школах вновь будут уделять внимание воспитанию. Не менее важно развитие практических навыков. В Перми достаточно давно взяли курс на специализацию школ, и власти продолжат создавать и развивать классы профессиональной направленности», – прокомментировал Дмитрий Малютин.
Все новости компаний