Бизнес
  1. Бизнес
 21 июня 2022, 07:00  

Котлеты останутся. Первые рестораны «Вкусно – и точка» могут открыться в Перми в конце июня

Котлеты останутся. Первые рестораны «Вкусно – и точка» могут открыться в Перми в конце июня
Заведения заработают на месте бывших «Макдоналдсов». Они закрылись в Перми в начале июня, на прошлой неделе с зданий кафе сняли брендированные вывески.

Бывшие рестораны «Макдоналдс» в Перми могут начать работу под названием «Вкусно – и точка» в конце июня. Возможный срок открытия – следующий понедельник, 27 июня. Эту дату корреспонденту Business Class назвали по телефону в точке общественного питания в здании Центрального универмага. Собеседник уточнил, что информация не окончательная. Предположительно, сервис доставки станет доступен позднее, чем заработают сами рестораны. Официально дата открытия под новым брендом не называется. Business Class обратился в компанию с вопросом о сроках возобновления работы ресторанов, но в пресс-службе не прокомментировали ситуацию.

На «Яндекс.Картах» в Перми рестораны «Вкусно – и точка» уже появились на месте «Макдоналдсов» по ул. Ленина, 45, ул. Попова, 58б, ул. Мира, 37а и шоссе Космонавтов, 162б. Но все они пока закрыты.

Рестораны быстрого питания «Макдоналдс» в Перми закрылись 10 июня. На дверях заведений появились объявления о временной приостановке. В конце минувшей неделе с фасадов торговых центров и отдельно стоящих заведений исчезли «золотые арки», образующие букву «М» в названии ресторанов – фирменный знак McDonald’s. Вывески с названием тоже демонтировали.

У закрывшихся корнеров «Макдоналдс» в ТЦ сейчас непривычная пустота. По наблюдениям, посетители переключились на другие сети фаст-фуда – KFC и Chiken. Возле них на фудкортах наибольшее скопление людей.

Американская компания на фоне специальной военной операции продала бизнес в России одному из своих действующих франчайзи – предпринимателю Александру Говору. До сделки он управлял 25 ресторанами в Сибири, теперь все точки в стране перешли к нему. В начале июня ФАС одобрила ходатайство компании г-на Говора ООО «Клуб-Отель» о приобретении российского бизнеса «Макдоналдс».

12 июня в Москве открылись первые рестораны после ребрендинга. Выбрано новое название, его озвучили только в день открытия: «Вкусно и точка». Новый логотип представляет из себя две палочки желтого цвета, они символизируют картошку-фри, и желто-оранжевый круг – бургер. Изображения разместили на темно-зеленом фоне.

Не пропустите:​Хлоп – и съел. Пермским кафе не хватает качественных помещений20 июня 2022, 07:00

Блюда в обновленных ресторанах подорожали. Например, гамбургер раньше стоил 59 рублей, чизбургер – 64 рубля, теперь на сайте указана цена в 64 рубля и 69 рублей соответственно. Кроме того, из меню убрали фирменный «БигМак» и мороженное «Макфлурри» из-за приставки «Мак». Не представлен в меню на сайте и бургер «Биг-тейсти». Пока заведения продолжат использовать запасы напитка Coca-Cola, позже газировку заменят отечественным аналогом.

Как развивался «Макдоналдс» в Перми.

В Россию «Макдоналдс» зашел в 1990 году. В 2002 году мэр Перми Аркадий Каменев встретился с президентом компании в России Хамзатом Хасбулатовым, после чего публично объявил об открытии первого ресторана в Перми уже к ближайшему Дню города. Но далее представителям власти не удалось найти с компанией общий язык.

Вновь «Макдоналдс» заявил о планах выхода на пермский рынок в 2008 году, на пресс-конференции в Москве. Правда, тогда в компании сетовали, что в городе нет подходящих площадей.

В 2010 году глава Перми Игорь Шубин объявил о том, что для торгов формируется участок, который «Макдоналдс» выбрал для строительства своего ресторана. Аукцион на земельный участок в Индустриальном районе по ул. Мира, 37 после объявления был отложен, так как процесс согласования площадки и «вписывания» ее в генплан затянулся: учитывалась нагрузка на транспортные развязки и места парковки на этом участке.

Не пропустите:Судебные приставы Перми взыскивают долги по зарплате у основателей «Фобошной»20 июня 2022, 07:45

В 2011 году американская сеть заявила о намерении заключить договор аренды помещения в ЦУМе до конца первого квартала года. В апреле того же года торги по участку рядом с ТРК «Столица» все же состоялись.

Первый ресторан в Перми открылся только в декабре 2011 года – на первом этаже ЦУМа. Второй через несколько дней – 31 декабря – рядом с ТРК «Столица» (ул. Мира, 37а). Появление международного бренда сопровождалось большим ажиотажем среди горожан.

В 2014 году сеть заявила о намерениях расширить число своих заведений в регионе. До 2020 года планировалось открыть около 10 ресторанов в Перми в дополнение к двум имеющимся, а также один-два в Пермском крае. Однако в результате были запущены только две точки: на фуд-корте в ТРК «Семья» и возле автовокзала (ул. Попова, 58б, рядом с общежитием ПГМУ).

Компания заявляла, что рассматривала в разные годы еще три площадки. Один ресторан мог появиться в ритейл-парке в Камской долине на ул. Спешилова, 94. Проект хотела развивать ГК «ЭКС», но он так и не был реализован. Еще один McDonaldʼs мог открыться в Свердловском районе на ул. Солдатова. Международная сеть ресторанов оформила права на земельный участок в микрорайоне Краснова. 8 мая 2015 года компания стала собственником участка площадью 1,8 тыс. кв. метров на ул. Солдатова, 31а. Однако там ресторан так и не появился. Последнее место, которое компания рассматривала для открытия, – это участок возле ТЦ «Кит» по ул. Крупской, 79в. Земля выставлялась на торги несколько раз, в аукционе планировало поучаствовать ООО «Макдоналдс», в итоге торги так и не состоялись. В 2019 году компания также изучала участки под ресторан за пределами краевой столицы, но заведения в других муниципалитетах не появились.

Зато сеть запустила две точки на фудкортах в открывшихся моллах – в ТРЦ «Планета» (шоссе Космонавтов, 162б) и ТЦ «iMall Экспланада» (ул. Петропавловская, 73а). По последнему адресу ресторан открылся только в этом году.

Все новости компаний