Бизнес
  1. Бизнес
 20 июня 2022, 07:45  

Судебные приставы Перми взыскивают долги по зарплате у основателей «Фобошной»

Судебные приставы Перми взыскивают долги по зарплате у основателей «Фобошной»

В Управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Пермскому краю прокомментировали ситуацию с невыплатой зарплаты сотрудникам индивидуальных предпринимателей Артема Зайцева и Игоря Ботова. В Перми они развивали несколько заведений общепита: кафе «Фобошная», «Покешная», «Рынок еды», «Пельмешная». Как сообщили Business Class в ведомстве, в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества на основании судебных приказов в отношении г-на Ботова возбуждено 60 производств о взыскании задолженности по заработной плате. Сумма долга оценивается в более 2 млн рублей. В отношении г-на Зайцева возбуждено 16 производств на общую сумму долга порядка 875 тыс. рублей.

Представители региональной службы судебных приставов добавили, что в работе специалистов находилось три исполнительных производства. Дела были возбуждены на основании решений Госинспекции труда о принудительном исполнении обязанности работодателя Артема Зайцева по выплате начисленной заработной платы.

В соответствии с законодательством судебный пристав установил расчетные счета должника. В кредитные организации вынесли и направили постановления с требованием взыскать деньги.

«В связи с отсутствием в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительных производств на счетах должника денежных средств, достаточных для принудительного исполнения, производства были окончены на основании федерального закона», — добавили в пресс-службе судебных приставов.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в отношении Игоря Ботова решений Госинспекции труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленной заработной платы не поступало.

Сейчас сотрудники УФСПП продолжают работу по принудительному взысканию задолженности.

Напомним, в феврале текущего года стало известно, что основатели гастрономических проектов имеют перед бывшими сотрудниками «Фобошная кофешная» долги по зарплате. Экс-работники оценили задолженность в 1 млн рублей. Количество сотрудников, которым не выплатили деньги, порядка 200 человек. Тогда собственники кафе прокомментировали сложившуюся ситуацию и сообщили о намерениях выплатить зарплату.

Все новости компаний