В Кировском районе Перми новый подрядчик приступил к достройке детской поликлиники

В Кировском районе Перми новый подрядчик приступил к достройке детской поликлиники

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и министр строительства региона Андрей Колмогоров проинспектировали ход работ по достройке детской поликлиники в Кировский районе Перми. По ул. Шишкина, 20 появится новый трехэтажный корпус общей площадью 5,1 тыс. кв. м. Степень готовности объекта составляет около 40 %. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минстроя.

Строительство детской поликлиники началось в 2017 году, но из-за недобросовестного подрядчика сроки сдачи переносились, с ним расторгли договор. По решению суда с организации взыскано 28 млн руб. за неосновательное обогащение по факту выполнения работ с ненадлежащим качеством и не в полном объеме. Пермское УФАС России внесло подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков – ООО «Инжстрой» не будет допускаться к участию в конкурсных процедурах на строительство других соцобъектов в Прикамье. В результате к завершению строительства приступила новая компания – ООО «СтройПерспектива».

Как доложил губернатору министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров, новый подрядчик имеет опыт в возведении подобных объектов в Индустриальном районе. «Сейчас он вышел на объект, уже начал демонтаж некоторых конструкций, которые были выполнены предыдущим подрядчиком некачественно. В ходе предстоящих работ будут исправлены нарушения на кровле и фасаде здания, демонтированы стяжки полов. Внутри здания были частично возведены перегородки, но они также требуют переустройства. Согласно условиям договора подрядчик должен завершить строительство в марте 2023 года», – сказал министр.

С новым подрядчиком заключен договор на сумму 402 млн руб., с учетом поставки мебели и оборудования. Уже следующей весной поликлиника должна быть передана министерству здравоохранения региона для прохождения лицензирования, а после его завершения объект откроется для посещения.

«К ней будут прикреплены около 20 тыс. маленьких пациентов. Наша задача – укомплектовать корпус самым современным оборудованием, чтобы медучреждение было максимально комфортным для людей. Кроме того, необходимо уже в этом году завершить все работы по благоустройству, чтобы родителям с детьми было удобно посещать долгожданную поликлинику», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В краевом Минстрое сообщили, что после расторжения контракта с подрядчиком для определения пригодности здания для достройки и последующей безопасной эксплуатации проведена оценка технического состояния конструкций объекта. Затем проведено проектирование в соответствии с обновленными нормативными требованиями к детским медицинским учреждениям, вступившим в силу за период, пока стройка стояла. Получено положительное заключение госэкспертизы. Также произведена необходимая корректировка сметной документации.

Согласно проекту новая детская поликлиника, рассчитанная на 350 посещений в день, будет соответствовать всем современным требованиям. В здании установят грузовой и пассажирский лифты, а также создадут условия для обеспечения доступности объекта для маломобильных граждан.

В Минздраве Прикамья пояснили, что вести прием в новом корпусе будут педиатры и узкие специалисты. Там оборудуют кабинет неотложной помощи, к которому будут прикреплены все дети Кировского района. Откроется дневной стационар по педиатрическому и ЛОР профилю, установят современный цифровой рентген-аппарат и два аппарата УЗИ высокого класса.

Директор ООО «СтройПерспектива» Сергей Варанкин подчеркнул, что в настоящее время на площадке параллельно с демонтажем перегородок, которые потребуется заменить, уже идут подготовительные работы к последующему обустройству инженерных сетей. «Планируем осенью подключить тепло, чтобы отделку зимой вести на отапливаемом объекте. Одновременно приступаем к работам по благоустройству, которые полностью завершим примерно в октябре, а весь объект планируем сдать в соответствии с графиком», – сообщил руководитель подрядной организации.

«У детской поликлиники Кировского района есть пять филиалов поликлиники. Все они находятся в приспособленных помещениях, как правило, на первых этажах жилых домов – это, безусловно, устаревший формат. Новый корпус с удобным транспортным сообщением, парковками и всем необходимым после открытия станет основным в амбулаторном звене оказания медпомощи детям Кировского района», – сказала глава регионального Минздрава Анастасия Крутень.

Фото: Министерство строительства Пермского края.

Все новости компаний