Город
  1. Город
 01 апреля 2022, 07:00  

Турагенты Перми ждут возобновления чартеров в Турцию, но точные сроки прогнозировать сложно

Турагенты Перми ждут возобновления чартеров в Турцию, но точные сроки прогнозировать сложно
Турфирмы не верят, что чартерная программа в Турцию возобновится раньше мая. Сейчас улететь на отдых в Анталию можно на регулярных рейсах, но это дорого и долго.
Автор:

Турагенты Перми надеются на возвращение чартерных рейсов в Турцию. Чартерная программа в эту страну с вылетом из Большого Савино снята до середины апреля из-за геополитической ситуации. Сейчас добраться до побережья Средиземного моря пермские туристы могут через Москву на регулярных рейсах авиакомпании Turkish Airlines.

«На май в Турцию от путешественников поступает много заявок. Туры на турецких авиалиниях можно бронировать спокойно. По данным на 30 марта, открыта продажа пакетных туров в Турцию с 9 апреля от туроператора «Библио-Глобус». Выполнять полеты из Москвы будет авиакомпания Red Wings. Шанс, что самолеты полетят, очень большой. На данный момент Red Wings уже осуществляет полеты в Анталию, но пока это можно сделать, купив билет на самолет и оплатив отдельно отель», – делится новостями директор туристической фирмы «Лагуна» Светлана Зорина в своем блоге.

Как рассказывают участники отрасли, продажа путевок в Турцию не приостановлена. Забронировать путевку можно и на апрель, и на май, и на летние месяцы. Но ситуация с вылетами остается непонятной и поэтому выглядит рискованной. Директор агентства «Акапулько» Мария Голоднова рассказывает, что проблемы связаны в первую очередь с тем, что у большинства авиакомпаний самолеты находятся в лизинге, и в какую бы зарубежную страну воздушное судно ни прилетело, его могут арестовать.

«На данный момент туроператоры сняли все вылеты до 15 апреля на фоне непонятной ситуации с самолетами. Международные рейсы выполняют только зарубежные авиакомпании и некоторые российские перевозчики, у которых самолеты находятся в собственности», – комментирует она происходящее.

Директор туристического агентства «АН-ТУР» Александр Спектор говорит, что сейчас в Турцию можно улететь из Москвы с Turkish Airlines. Стоимость билетов существенно выше, чем на чартерных рейсах, признается г-н Спектор. По данным на 29 марта – 25-30 тыс. рублей в одну сторону на человека. Кроме вылетов из столицы, в Стамбул стоят рейсы еще из нескольких городов, например, Екатеринбург, Сочи и Санкт-Петербург.

«У нас есть туристы, которые через неделю улетают как раз из Москвы в Турцию, но это исключение из правил. Большая часть ждет. Кто-то надеется на более удобные варианты, кто-то наблюдает за развитием событий и вовсе боится покидать Пермь. Добавлю, что полеты в Турцию заявлены у нескольких авиакомпаний, но рейсы с некоторой вероятностью могут и отменить. Сейчас часть авиакомпаний меняют юридические лица и места дислокации», – рассказывает собеседник.

Эксперты уверены, что отели Турции заинтересованы в россиянах. Но готовы ли сейчас активно отдыхать пермские туристы, загадывать сложно. «В предыдущие сезоны турецкий бизнес работал с ограничениями. Сейчас в отелях сделают максимум возможного, чтобы этот летний сезон состоялся и туристы из России имели возможность приехать. Но пока давать любые прогнозы трудно», – рассуждает Александр Спектор.

Не пропустите:Импортозамещение моря. Спрос на туры по России может достигнуть показателей 2020 года21 марта 2022, 07:00

Участники отрасли поделились, что сейчас ходят разговоры о готовности турецкого бизнеса принимать от россиян оплату в рублях за товары и услуги. Эксперты считают, что это может стать реальностью, ведь некоторые предприниматели уже вели частичный или полный расчет в рублях. А самое главное – в отелях Анталии крайне заинтересованы в гостях из России.

Что касается цен на отдых в Турции, то он постоянно дорожает, и, по мнению участников индустрии, этот год не станет исключением. Себестоимость отдыха в Турции по сравнению с прошлым сезоном увеличится минимум на 10-15%, делится предположениями Александр Спектор. Причина понятна: в мире дорожает все – от топлива до продуктов.

Опрошенные эксперты единогласно заявляют: будущее туманно. Одни предполагают, что чартерные программы начнут возобновляться ближе к маю, и не рассчитывают на заграничный отдых в апреле. Некоторые придерживаются мнения, что ограничения на полеты будут сняты в течение нескольких дней после каких-либо геополитических договоренностей.

За солнцем на плацкарте.

На минувшей неделе в федеральных СМИ и на порталах, посвященных туризму, появилась информация о предложении организовать чартерные поезда из России в Турцию. Эту новость пользователи социальных сетей встретили в основном с улыбкой. Участники пермской туриндустрии скептически отнеслись к этому предложению. Основная причина – длительный путь.

«Начнем с того, что на сегодняшний день сухопутная граница России открыта только с Белоруссией. Ни с Азербайджаном, ни с другими странами, через которые можно попасть в Турцию, этого нет. Границу закрыли в 2019 году из-за пандемии коронавируса и до сих пор, насколько мне известно, официально не открыли. Поэтому пересечь ее на железнодорожном транспорте законным способом пока не получится. Если ограничения снимут и найдутся желающие путешествовать на поезде, то им предстоит ехать через несколько стран, через часть Турции и потом еще добираться на автобусе, поскольку в Анталии нет железнодорожных путей. Могу предположить, что дорога займет порядка четырех дней. И не уверен, что получится добраться без пересадок. Если в этот путь включить посещение Грузии, экскурсии по Азербайджану, то, может быть, кому-то и будет интересно. Но это совершенно другой отдых: не просто приехать в Турцию, полежать на солнце и уехать обратно», – резюмирует Александр Спектор.

Не пропустите:Оргкомитет утвердил перечень из 208 инфраструктурных объектов к 300-летию Перми24 марта 2022, 07:00
Все новости компаний