Город
  1. Город
 24 марта 2022, 07:00  

Оргкомитет утвердил перечень из 208 инфраструктурных объектов к 300-летию Перми

Оргкомитет утвердил перечень из 208 инфраструктурных объектов к 300-летию Перми
Региональные власти не отказались ни от одного из ранее заявленных проектов и даже расширили список. Сколько денег теперь потребуется на реализацию планов, уточнят позднее. Пока прозвучал один конкретный пример удорожания работ на объекте
Автор:

На заседании регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми рассмотрели вопрос об утверждении перечня инфраструктурных проектов, планируемых к реализации в рамках юбилея. Ранее оперировали списком из 205 объектов, который формализован не был. В него входят проекты реставрации объектов культурного наследия, благоустройство парков и скверов, ремонт фасадов, строительство объектов образования, культуры, транспортной инфраструктуры, спорта, здравоохранения, а также проект «Зеленое кольцо».

Вице-премьер краевого правительства Дмитрий Самойлов предложил утвердить перечень в расширенном виде, дополнив его тремя позициями: УДС «Молот», конгрессно-выставочный центр Perm Expo (шоссе Космонавтов, 59) и детский реабилитационный центр в Камской долине. Подробнее о новых объектах – см. справку.

Первый заместитель председателя регионального правительства Ольга Антипина попросила огласить общую сумму средств, необходимых на реализацию 208 проектов, и уточнить, сколько из них не обеспечены финансированием.

Дмитрий Самойлов напомнил, что ранее затраты на 205 объектов предварительно оценили в 200 млрд рублей. «Из консолидированного краевого бюджета было назначено 95 млрд рублей, 33 млрд рублей – предполагаемая доля частных инвестиций, в том числе крупнейших инфраструктурных компаний. Объем федерального финансирования на конец прошлого года был определен в размере 9,5 млрд рублей», – перечислил Дмитрий Самойлов. Он отметил, что были понятны механизмы поиска недостающих денежных средств.

Информации, актуальной в нынешней экономической ситуации, пока нет. В ближайшие две недели должен пройти мониторинг исполнения обязательств подрядчиков, который позволит уточнить ценовые и временные параметры реализации проектов. В случае необходимости будет рассматриваться возможность увеличения авансовых платежей. «Необходимые законодательные и нормативные акты для этого приняты», – акцентировал г-н Самойлов.

Не пропустите:​Губернатор Пермского края подписал соглашение о строительстве гостиницы по ул. Окулова, 423 марта 2022, 21:00

– Потом мы будем пересматривать перечень? – спросила Ольга Антипина.

– Пересматривать перечень не планируем. Могут быть использованы, в том числе, уточненные проектные решения, – ответил вице-премьер.

– Те мероприятия, которые не обеспечены финансированием, не будем исполнять? – вновь задала вопрос г-жа Антипина.

– Вы же понимаете, какие у нас задачи по привлечению федерального финансирования. Сегодня мы заявляем очередные документы на инфраструктурный бюджетный кредит в сумме 10,5 млрд рублей, – ответил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. – Ситуация непростая, но мы должны реализовать максимум запланированных объектов. Для этого ресурсы у нас имеются. Часть проектов уже в высокой степени реализации», – отметил глава региона.

Пример удорожания работ на объекте прозвучал в докладе главы Перми Алексея Дёмкина о реализации проектов комплексного благоустройства в городе. «К сожалению, заключенный в 2021 году контракт по ремонту ул. Ленина расторгнут в феврале 2022 года по причине значительного увеличения стоимости материалов. Сумма контракта с ООО «Асфальтобетонный завод №1» составляла 550 млн рублей», – рассказал мэр.

По его словам, итоговая стоимость проекта благоустройства ул. Ленина – 1,9 млрд рублей. В том числе 1,3 млрд рублей – ремонт улицы, 600 млн рублей – капитальный ремонт сетей наружного освещения. Дополнительное финансирование предусмотрено в бюджете Перми на мартовском заседании гордумы.

По итогам обсуждения оргкомитет утвердил перечень из 208 объектов к 300-летию Перми.

Три новичка.

Дополнительно в перечень включены: УДС «Молот», конгрессно-выставочный центр Perm Expo (шоссе Космонавтов, 59) и детский реабилитационный центр в Камской долине.

В конце прошлого года «Молот» перешел в краевую собственность. Власти заявляли о намерении провести капитальный ремонт дворца спорта до конца 2023 года.

ТЦ «Карусель» по шоссе Космонавтов, 59 выкуплен «Корпорацией развития Пермского края» у X5 Retail Group, чтобы создать на этой площадке экспоцентр. Сейчас площади в здании арендует «Пермская ярмарка», договор заканчивается 30 апреля. В здании проводится капремонт, после завершения работ оно будет функционировать как экспоцентр. Сообщалось, что с мая КРПК планирует сдавать в аренду два вида площадей – выставочные и конференц-залы.

Детский реабилитационный центр в Камской долине находится на стадии проектирования. Завершить его планируется в третьем квартале 2022 года, после чего приступить к строительно-монтажным работам.

Все новости компаний