Город
  1. Город
 21 марта 2022, 07:00  

Импортозамещение моря. Спрос на туры по России может достигнуть показателей 2020 года

Импортозамещение моря. Спрос на туры по России может достигнуть показателей 2020 года
Юг России и Абхазия – снова фавориты у пермских туристов, несмотря на высокую стоимость путевок. Турагентства Перми вынужденно переключились на внутренний отдых, но верят, что зарубежные направления вернутся.
Автор:

Пермские туристы переключились на путешествия внутри страны и разбирают лучшие варианты отдыха на отечественном юге. По прогнозам турагентства «Дом солнца», спрос на курорты России и Абхазии достигнет уровня лета 2020-2021 года и будет значительно превышать предложение. Главные причины – геополитическая ситуация, закрытие воздушного пространства над многими странами и отзыв сертификатов летной годности у самолетов российских авиакомпаний.

«Многие туристы озадачены тем, где отдыхать летом. Наблюдаем всплеск бронирований и интереса на отели Краснодарского края, Крыма, люди стали бронировать туры в Подмосковье, Санкт-Петербург, в другие регионы России. Туристы активно покупают экскурсионные варианты», – делится происходящим директор турфирмы «Лагуна» Светлана Зорина.

В туристической компании «Отправкин» подтверждают, что запросы от туристов в основном поступают на отдых в России и Абхазии. «Не могу сказать, что спрос сейчас очень большой, замечаю, что новостной фон пугает многих. Наши путешественники предпочитают отдых в Сочи (Имеретинская бухта), Анапе, Геленджике. В Абхазии интересуются Гагрой, Новым Афоном и Сухумом», – рассказывает исполнительный директор турфирмы Татьяна Пустобаева.

В некоторых турфирмах признаются, что сейчас нет спроса на бронирование летнего отдыха – люди боятся и заняли выжидательную позицию. «У меня на прошлой неделе было семь бронирований. Сколько я ни разговариваю с коллегами, ни у кого особого спроса нет. Беседовала с владелицей гостиницы в Абхазии, она подтверждает, что продаж нет. Но это касается лета, а если говорить о сегодняшнем дне, то самолеты улетают загруженными. Например, туристы прилетели из Сочи на днях рейсом авиакомпании «Победа», в салоне была полная посадка», – говорит директор «Амра-Тур-Пермь» Алла Журавлева.

Не пропустите:В пермских турфирмах продажи путевок сократились в несколько раз05 марта 2022, 07:00

Эксперты предупреждают, что если неясность с заграничным отдыхом продлится еще долго, то многие отели из отечественного сегмента встанут на «стоп», продавать будет нечего. Особенно это затронет локации с менее развитой жилой инфраструктурой. «В Абхазии очень маленькая отельная база, и сами по себе гостиницы с небольшим номерным фондом. И если все обратят внимание на эту страну, то через месяц мест практически не будет», – размышляет Татьяна Пустобаева.

Что касаемо цен на путевки внутри России – турагенты в целом прогнозируют рост, но расходятся в конкретных деталях. В одной турфирме заявили, что расстраиваются, когда видят цены на Анапу – проживание в четырехзвездочном отеле в июле на шесть ночей на одного человека начинается от 88 тыс. рублей. По информации «Дом Солнца», в начале июня на семью (двое взрослых и ребенок) в четырехзвездочном отеле цены начинаются от 90 тыс. рублей за тур (перелет, проживание и завтраки) и от этой цены плюс 20% – туристический кэшбэк. «В пик сезона можно смело добавлять 30-60% к цене», – уверяет директор фирмы Евгения Друида.

Татьяна Пустобаева считает, что сейчас цены вполне адекватные, можно найти и бюджетные варианты отдыха. «У нас на сайте доступно только проживание из-за отсутствия чартеров в Анапу и Геленджик. Есть проживание на неделю (два взрослых и ребенок) от 10 тыс. рублей. В Сочи и Абхазию есть регулярная полетная программа – цены, конечно недешевые, но для нашего периода вполне нормальные. В июле на шесть ночей стоимость путевки (два взрослых и ребенок) начинается от 70 тыс. рублей. В тур входит авиаперелет, страховка и трансфер. Вполне приемлемо, на мой взгляд», – приводит данные г-жа Пустобаева.

Алла Журавлева поделилась, что туристам удалось забронировать за лояльную цену отель в Абхазии, который пользуется повышенным спросом у путешественников.

Евгения Друида развенчала миф о том, что цены на туры по России будут падать: «Почему они должны падать? Заграничных туров нет, люди хотят отдыхать. За одну ночь стоимость тура с 35 тыс. рублей увеличилась до 47 тыс. рублей. На некоторые даты идет повышение в пределах 5 тыс. рублей, и это маленькое увеличение. Цены будут расти, не тяните с покупкой!» – призывает директор турфирмы «Дом Солнца».

Держать самолет пистолетом.

В середине марта стало известно, что туроператоры прекратили продавать путевки в Турцию и Египет. До конца марта полетов не будет. Причина – сейчас у туроператоров идет активная вывозная компания, цитирует издание URA.RU директора Екатеринбургского бюро международного туризма «Спутник» Екатерину Волкову.

Не пропустите:Из Перми могут появиться прямые рейсы в Израиль, Индонезию, Иорданию и Тунис17 марта 2022, 11:25

На минувшей неделе также стало известно, что Европейское агентство по безопасности полетов (авиарегулятор Евросоюза – European Union Aviation Safety Agency, EASA) лишил российские авиакомпании сертификатов на полеты в небе стран ЕС. Без этих документов самолет не может выполнять полеты, пишет издание РБК. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР) авиационные власти Бермудских островов с 12 марта аннулировали летные сертификаты всех самолетов в парке авиакомпаний России, которые зарегистрированы на Бермудах.

Представители пермской индустрии туризма надеются на скорейшую нормализацию ситуации с самолетами и на то, что все-таки появятся вылеты в Турцию. Иначе индустрии туризма придет конец.

«Россияне хотят отдать деньги турецким отелям, а отели готовы забрать их у россиян. На конец апреля, май и июнь огромное количество забронированных путевок у туристов. Может быть, турецкие авиакомпании предложат свои самолеты для перевозки путешественников. Уже был опыт, когда перевозчик «Онур Эйр», зарегистрированная турецкая компания, летала в Перми в рамках сотрудничества. Но это только мои мысли и предположения», – резюмирует Евгения Друида, директор турфирмы «Дом Солнца».

В России начинают облегчать антиковидные меры. C 4 марта для туристов и местных жителей Краснодарского края отменяется требование о предъявлении QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводов при заселении в гостиницы. Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил в своем телеграм-канале. По информации пермских турагентов, для заселения в гостиницы также больше не нужен ПЦР-тест. Единственное – некоторые санатории могут запросить справку об эпидемическом окружении.
Все новости компаний