Экономика
  1. Экономика
 22 марта 2022, 20:30  

​Депутаты одобрили выделение дополнительных средств на ремонт улицы Ленина в Перми

​Депутаты одобрили выделение дополнительных средств на ремонт улицы Ленина в Перми

Пермская городская Дума приняла поправки в бюджет Перми на 2022-2024 годы. Они касаются перераспределения средств.

В частности, предусмотрено выделение дополнительных денег на ремонт ул. Ленина в размере 300 млн рублей в связи удорожанием строительных материалов. Еще 600 млн рублей в 2022-2023 годах направят на ремонт сетей наружного освещения по ул. Ленина. При этом старые фонари будут находиться на балансе «Горсвета», планируется, что их смогут использовать в других районах.

Не пропустите:​КСП выявила нарушений на 2,8 млрд рублей при исполнении бюджета Перми22 марта 2022, 19:09

Депутат Арсен Болквадзе спросил: «Есть ли смысл начинать ремонт освещения по ул. Ленина вместе с ремонтом дороги? Проектно-сметная документация не представлена. Как я понимаю, планируется использовать импортные материалы, будет ли возможность завести их в Пермь, и не окажется ли это дороже планируемой суммы?».

Планируется, что проект пройдет экспертизу в течение двух недель, тогда уточнится и стоимость капремонта освещения, пояснил заместитель главы администрации города Дмитрий Галиханов

«Из материалов включены в проект имеющиеся в доступе аналоги, поэтому удорожания не произойдет, – ответил г-н Галиханов. – Рационально отремонтировать всю улицу сейчас, чтобы не возвращаться повторно к объекту».

Изменения в бюджет внесены также в части сокращения расходов на обновление подвижного состава и ремонт трамвайных путей на 122,6 млн рублей в 2022 году и на 44 млн рублей в 2023 году. Причина – средства на эти цели планируется получить в рамках инфраструктурного кредита. По замечанию главы Контрольно-счетной палаты Марии Батуевой, в документах наличие этих средств из федерального бюджета пока не отражено.

Первый вице-спикер гордумы Наталья Мельник подчеркнула: размер дефицита бюджета в 2022 году при корректировках не меняется и составляет 2,98 млрд рублей.

«В сегодняшних условиях комитет по бюджету считает, что к формированию муниципальных расходов нужно подходить более взвешенно, особенно по дополнительно принятым расходным обязательствам и доходам казны», – заключила г-жа Мельник.
Все новости компаний