В мэрии Перми рассказали о местах под перехватывающие парковки

В мэрии Перми рассказали о местах под перехватывающие парковки

Начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис рассказал, где в Перми могут появиться перехватывающие парковки. Места для их размещения закреплены в комплексной программе развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ).

«Совместно с городским департаментом земельных отношений мы выбрали участки в Камской долине, около Южной дамбы, на подъезде к центру по ул. Героев Хасана, в Разгуляе и других местах, предусмотренных ПКРТИ. Организовывать перехватывающие парковки целесообразно по мере приближения платной зоны. Например, у нас есть участок у Арбитражного суда Пермского края, но делать там парковку, особенно платную, сейчас не имеет смысла. А вот со стороны Мотовилихи – очень даже имеет», – объяснил он на заседании комитета гордумы по экономическому развитию.

Г-н Кис добавил, что перехватывающие парковки планируется интегрировать с общественным транспортом – они должны быть расположены недалеко от остановочных пунктов. Кроме того, предусмотрена возможность размещения вместе с автомобильной стоянкой еще и парковки для велосипедов и самокатов.

В Думу внесен проект положения о создании муниципальных парковок. Его принятие позволит заработать плоскостным парковкам, в том числе перехватывающим. Они могут быть платными и бесплатными. Кроме того, депутаты рассмотрят методику, которая позволит выделить подзону платных парковок с повышенной стоимостью.

Персоны:
Все новости компаний