Стоимость парковки в центре Перми собираются повысить до 30 рублей

Стоимость парковки в центре Перми собираются повысить до 30 рублей

В Перми планируют выделить подзону платной парковки со стоимостью 30 рублей в час. Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника департамента дорог и благоустройства администрации Перми Сергей Красильников. Он описал предполагаемые границы зоны с повышенной платой – улицы Попова, Пушкина, Сибирская и Монастырская.

На комитете гордумы по экономическому развитию обсудили проект нормативного акта, который позволит реализовать эту идею. В администрации Перми подготовили новую методику расчета стоимости парковок, которая предполагает, что при высокой (более 90 %) загруженности парковочных мест цена поднимается сразу на 10 рублей, а не на 5 рублей, как сейчас.

Как пояснил Business Class начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис, практика показала, что повышение стоимости на 5 рублей влияет на заполняемость парковок незначительно. Между тем, цена рассматривается именно как инструмент регуляции этого показателя.

На проект поступили замечания экспертов, которые в мэрии обещают проработать ко второму чтению. Завтра вопрос рассмотрит головной думский комитет – по городскому хозяйству. Перед принятием решения о выделении подзоны платной парковки дирекция дорожного движения проведет мониторинг заполняемости парковочных мест.

Персоны:
Все новости компаний