На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
 01 сентября 2026, 11:00   57

В приоритете – стабильность и безопасность

Инвестиции в систему водоснабжения Перми с начала года превысили плановые показатели.

В приоритете – стабильность и безопасность

Текст: Кирилл Перов

В первом полугодии 2026 года компания «НОВОГОР-Прикамье» инвестировала в инфраструктуру водоснабжения и водоотведения краевого центра 564 млн рублей. Это на 41 млн рублей превысило утвержденный план. Основной объем вложений (523 млн руб.) реализован в рамках инвестиционной программы и направлен на повышение надежности сетей, выполнение экологических обязательств перед городом и подключение новых потребителей.

«Средства были направлены на модернизацию очистных сооружений и внедрение современных методов обеззараживания, что выводит экологическую безопасность региона на новый уровень», – отметил Сергей Винокуров, первый заместитель главного управляющего директора ООО «НОВОГОР-Прикамье».

Высокий темп: переоснащение и подключение новых объектов

Ключевые проекты первого полугодия, реализуемые в рамках обязательств компании, на общую сумму 334 млн рублей:

– Реконструкция главной насосной станции канализации правого берега, с заменой основного оборудования без остановки перекачки стоков города. Модернизация водопроводных сетей для обеспечения бесперебойной подачи воды.

Всего в текущем году инвестиционная программа «НОВОГОР-Прикамье» предусматривает вложения в размере более 1,5 млрд рублей.

– Автоматизация и пусконаладка ультрафиолетового обеззараживания на биологических очистных сооружениях (БОС). Подготовка к комплексной реконструкции насосных станций «Заречная», «Заостровка», «Западная» и в пос. Новые Ляды.

– Реконструкция разгрузочного коллектора левого берега на ул. Советской с заменой труб на современные стеклокомпозитные материалы.

– Завершение реконструкции коллектора в микрорайоне Заозерье, где полностью заменены сети и восстановлено благоустройство территории.

– Оснащение лаборатории БОС новым атомным анализатором, который позволяет вести строгий мониторинг промышленных стоков абонентов на содержание тяжелых металлов (железо, цинк, медь, никель, кадмий).

– За полугодие на подключение к системе ВиВ (водоснабжение и водоотведение) новых объектов направлено почти вдвое больше средств, чем планировалось (190 млн против 101 млн рублей), что свидетельствует о высоких темпах застройки и развития городской среды.


Должникам приготовиться: от СМС до суда

С начала года специалисты «НОВОГОРа» провели масштабную кампанию по досудебной работе с должниками. Основная цель – снизить общую дебиторскую задолженность перед компанией, которая на 1 июля составила почти 2 млрд рублей.

Среди предпринятых мер:

– Автоматический обзвон с требованиями погасить долги – более 600 тысяч;

– СМС-уведомления – более 300 тысяч;

– Официальные претензии юридическим лицам – 13,5 тысячи и уведомления физическим лицам о наличии просроченной задолженности – более 100 тысяч;

– Предупреждения о предстоящем прекращении предоставления услуг для юридических лиц из-за неоплаты – 600 шт.

Помимо досудебной работы компания применяет и меры принудительного взыскания. С начала года в арбитражные суды подано 433 исковых заявления, получено 285 исполнительных документов.
В мировые суды направлено 8,5 тысячи заявлений на выдачу судебных приказов по долгам граждан, получено 7 тысяч исполнительных документов.

Директор по сбытовой деятельности «НОВОГОР-Прикамье» Наталья Дромашко отмечает положительный эффект от таких мероприятий: Компания делает ставку на превентивные и досудебные методы урегулирования споров. Массовый автообзвон, СМС-информирование и адресные претензии напоминают нашим абонентам о долге и возможности погасить его без штрафов и судебных издержек. Статистика первого полугодия показывает эффективность такого подхода: мы получаем сотни исполнительных листов через суд, при этом идем на крайнюю меру – отключение воды – только в исключительных случаях.

В компании также напомнили, что оплачивать коммунальные услуги необходимо до 15-го числа каждого месяца. С сентября за просрочку платежей автоматически будут начисляться пени.

В ближайших планах компании – дальнейшее расширение каналов дистанционного информирования о задолженности и автоматизация процесса подачи заявлений на судебные приказы.

Фото: архив пресс-службы ООО «НОВОГОР-Прикамье»

Новости компаний
ВТБ начал широкое использование цифрового рубля
ВТБ начал широкое использование цифрового рубля
 01 сентября 2026, 11:30   46
В приоритете – стабильность и безопасность
В приоритете – стабильность и безопасность
 01 сентября 2026, 11:00   56
​Инвестиции в автоматизацию
​Инвестиции в автоматизацию
 01 сентября 2026, 10:30   75
​Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие по МСФО составила 6,5 млрд рублей
​Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие по МСФО составила 6,5 млрд рублей
 31 августа 2026, 18:10   255
ВТБ и «Онлайн Патент»: азиатский бизнес удвоил число товарных знаков в России
ВТБ и «Онлайн Патент»: азиатский бизнес удвоил число товарных знаков в России
 31 августа 2026, 18:00   286
​В Перми прошел турнир Ural FC 13
​В Перми прошел турнир Ural FC 13
 31 августа 2026, 17:45   312
​Выдачи Дальневосточной ипотеки могут выйти на рекордный уровень в 2026 году
​Выдачи Дальневосточной ипотеки могут выйти на рекордный уровень в 2026 году
 31 августа 2026, 17:30   278
ВТБ нарастил кредитование инфраструктурных проектов МСБ на 11%
ВТБ нарастил кредитование инфраструктурных проектов МСБ на 11%
 31 августа 2026, 17:00   279
​МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме
​МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме
 31 августа 2026, 16:45   283
Банки увеличивают льготное кредитование туротрасли
Банки увеличивают льготное кредитование туротрасли
 31 августа 2026, 16:30   293
​Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с льготным периодом
​Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с льготным периодом
 31 августа 2026, 10:40   323
Все новости компаний