Недвижимость
  1. Недвижимость
 21 декабря 2021, 07:00  

Освежить памятник. Здание по ул. Пермской, 45 сдали в аренду на 49 лет

Освежить памятник. Здание по ул. Пермской, 45 сдали в аренду на 49 лет
В ходе аукциона стоимость годовой платы поднялась с 3 тыс. рублей до полутора миллионов. После реставрации объекта культурного наследия его разрешено использовать для размещения социальных, спортивных и культурно-досуговых учреждений. Торговля, общепит, гостиницы и офисы тоже возможны.
Автор:

Как выяснил Business Class, здание бывшей поликлиники по ул. Пермской, 45 сдали в аренду: победителем аукциона стало ООО «Проминком». Арендатор заключил договор аренды на 49 лет.

«После завершения восстановительных и реставрационных работ в здании могут быть размещены объекты социальной инфраструктуры, физкультурно-спортивного назначения, культурно-досуговые учреждения. Потенциально возможно также использование для предприятий торговли, общественного питания, гостиниц, офисов», – рассказал «bc» министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин.

Здание по ул. Пермской, 45 является объектом культурного наследия и предложено к аренде по льготной ставке – 1 рубль за 1 кв. м. Начальная цена аренды всего здания составляла 3352 рубля. В аукционе участвовали четыре компании: ИП Басалгин, ООО «Институт городской среды», ООО «Инвестиционно-строительная компания «Мегаполис», ООО «ПРОМИНКОМ». Торги продолжались несколько дней с перерывами.

В первый день аукцион покинули представители компаний «Институт городской среды» и «ИСК «Мегаполис» – к тому времени цена лота достигла 250 тыс. рублей. Остальные участники боролись дальше и повысили стоимость до 1,5 млн рублей.

По мнению Елены Денисовой, директора УК «Труменс групп», рост цены аренды до 1,5 млн в год свидетельствует о разумности и осторожности подхода инвесторов к сделке.

«Такая арендная ставка увеличит себестоимость реконструкции на 2238 руб. за 1 кв. м (такую сумму должен будет выплатить арендатор за 1 кв. м за 5 лет аренды, в течение которых нужно провести реставрацию). С учетом состояния здания себестоимость его реконструкции – не менее 40-50 тысяч за 1 кв. м в сегодняшних ценах. То есть аренда даст удорожание на 5-6%. На больший риск инвесторы не готовы. Средний срок окупаемости: 8 лет, доходность – 12% годовых. Неплохие показатели для недвижимости на сегодняшний день», – подсчитала эксперт.

Она полагает, что после реконструкции здание может быть использовано под медицинский или образовательный центр. «Для офисов – вряд ли, так как есть сложности с парковкой», – полагает г-жа Денисова.

Победившая организация ООО «ПРОМИНКОМ» зарегистрирована в Перми в 2005 году. Ее основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий, уставный капитал – 35 тыс. рублей.

К аукционной документации прилагается охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта ОКН. В нем указаны мероприятия по сохранению объекта: ремонт и реставрация фасадов с воссозданием элементов декора, кровли и водосточной системы – до конца 2022 года. Ремонт интерьера и приспособление здания для современного использования – до конца 2026 года. Размер обеспечения исполнения этих обязательств составляет 15 млн рублей.

«С инвестором мы встречались, обсуждали планы и поддерживаем контакт. Представители компании заверили, что выполнят все обязательства по договору аренды. В первую очередь – до 300-летия города должен быть проведен восстановительный ремонт фасадов и сделана архитектурная подсветка здания. Далее последуют внутренние работы, и только потом его можно будет «наполнять жизнью». Пока рано говорить о том, кто конкретно туда заедет. Однако, по словам инвестора, при наличии реальных интересантов в «ПРОМИНКОМ» готовы учесть их пожелания при ремонте, согласовав это с инспекцией по охране ОКН», – отметил Эдуард Соснин.

Как это было:

Здание, построенное по ул. Пермской, 45 в конце ХIX века, – объект культурного наследия «Дом, где в 1902-1903 гг. жила Л.А. Фотиева». Лидия Фотиева – участница революционного движения, в начале 1920-х годов – личный секретарь Владимира Ленина.

Более известен открытый на том же месте в 1909 году «Дом Пермского инженерного товарищества». Он также охраняется как объект культурного наследия, связанный с развитием инженерной мысли, а также сферы здравоохранения. С советских времен и до 2017 года по ул. Пермской, 45 (бывшая ул. Кирова) работала поликлиника №1 – первая в городе.

После выезда поликлиники здание пустует, оно находится в ненормативном состоянии. В 2018 году объект рассматривался под размещение гостиницы и заведений общественного питания. Площадку напротив (сгоревшее здание по ул. Пермской, 66) тогда хотели передать инвестору под объект общественно-делового назначения. В мэрии говорили даже о потенциальных интересантах, которым демонстрировали комплекс.

Появление здесь точек общественно-деловой активности связывали с идеей продления существовавшей тогда пешеходной зоны на ул. Пермской. От развития «пермского Арбата» в итоге отказались – значимой точкой притяжения горожан и туристов локация так и не стала. Не привлек тогда инвесторов и комплекс, состоявший из бывшей поликлиники и здания по ул. Пермской, 66.

Пострадавший в пожаре «Дом уездного земства» в итоге перестали пытаться переделать в коммерческий объект. Там решили разместить малую сцену ТЮЗа. Проект приурочен к 300-летию Перми. Старое строение демонтировали, на площадке ведутся земляные работы.

Власти приложили немало усилий, чтобы найти инвестора для проекта по ул. Пермской, 45. «Для того чтобы аукцион состоялся, специалисты Агентства инвестиционного развития (АИР) собирали и анализировали информацию по объекту, искали потенциальных инвесторов, предоставляли им информацию, показывали объект. Взаимодействовали с инфраструктурными организациями для актуализации технических условий, с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края – в части режима эксплуатации объекта, ремонта, реконструкции. Кроме этого, АИР проводит такую же работу еще для четырех объектов культурного наследия», – рассказали в региональном Министерстве экономического развития и инвестиций.

Не пропустите:​В Пермском крае власти передали в льготную аренду на 49 лет здание XIX века 02 декабря 2021, 15:39
Все новости компаний