Город
  1. Город
 29 октября 2021, 10:00  

QR-театрал. Театры пытаются увеличить трафик зрителей после введения проверок

QR-театрал. Театры пытаются увеличить трафик зрителей после введения проверок
Почти 20% зрителей пермских театров вернули купленные билеты после введения проверок QR -кодов. Руководители театров придумывают способы увеличить трафик посетителей и предлагают различные бонусы.
Автор:

Руководители театров посетовали, что нововведения ударили по заполняемости залов. Зрители, у которых нет QR -кода, сдали билеты обратно. Директор театра «Балет Евгения Панфилова» Марина Несенчук отметила, что на первых спектаклях после принятия постановления 20% зрителей вернули билеты. В Пермский театр оперы и балета за две недели после введения ограничений вернули 816 билетов. Алла Платонова, директор по развитию этого театра, отметила, что сейчас на спектаклях занято 52% кресел. Введение системы QR -кодов увеличило этот показатель на 2%.

Почти во всех театрах зрители с пониманием относятся к введенным мерам и добросовестно соблюдают ограничения. Сотрудники пермских учреждений культуры также ответственно подходят к исполнению постановления краевого правительства. «Новые меры делают территорию театра зоной свободной от Covid-19, и каждый зритель может чувствовать себя в безопасности. Ранее принятые санитарные нормы также сохранились. Для нас очень важно сохранить спектакли, продолжать работу театра. Поэтому мы делаем все, чтобы максимально обезопасить как зрителей, так и артистов», – рассказала корреспонденту Business Class Алла Платонова.

В театре «Балет Евгения Панфилова» сотрудники зафиксировали подлог документов и QR -кода. Зрителя с фальшивым кодом на спектакль не пустили. Но это скорее прецедент, чем правило.

Не пропустите:Между женой и братом. Власти Пермского края предложили отменить семь налоговых льгот28 октября 2021, 08:00

Сейчас руководители театров ищут разные варианты решений, чтоб привлечь больше зрителей в залы. Театр-Театр предлагал своим гостям сдать ПЦР-тест со скидкой 50% в медицинской лаборатории «МедЛабЭкспресс». Руководство Пермского театра оперы и балета ввело систему промокодов для врачей и учителей, по которым можно приобрести билет со скидкой 30%, так как в этих сферах уровень вакцинированности выше. Помимо этого, сейчас в театре действует юбилейная акция «150х150» – 150 билетов на события ноября по 150 рублей. «Как и любые ограничения, проверки QR-кодов заставляют нас проявлять изобретательность и творческий подход. Поэтому мы и дальше будем пробовать что-то новое», – добавила г-жа Платонова.

Директор Пермского театра кукол Дмитрий Вихрецкий отметил, что не планирует никаких акций в связи с ограничениями. По его словам, посещаемость в кукольном театре почти не изменилась, и руководство это устраивает.

С 4 октября 2021 года для входа на спектакль и другие массовые мероприятия необходимо предъявить QR-код о вакцинации и документ, подтверждающий личность. Постановление правительства Пермского края о допуске на спектакли только вакцинированных зрителей было рассчитано на полную заполняемость залов. До этого в связи с ограничительными мерами в театрах действовала шахматная рассадка: в зале можно было занять только 50% мест.
Не пропустите:Куда вы все? Нерабочие дни активизировали пермских туристов28 октября 2021, 07:00
Все новости компаний