Бизнес
  1. Бизнес
 13 июля 2021, 08:00  

Разбежались от жары. Июньская жара сказалась на работе летних кафе в Перми

Разбежались от жары. Июньская жара сказалась на работе летних кафе в Перми
Аномальная жара, которая была в июне, отразилась на работе летников. Ожидаемое увеличение трафика и выручки из-за открытия уличных веранд в большинстве кафе не оправдалось.
Автор:

С наступлением тепла рестораны и кафе Перми открыли летние веранды. Официально сезон летников стартует в первой половине мае. Но в этом году на фоне теплой погоды некоторые кафе начали расставлять столики на улице еще в начале апреля. Синоптики еженедельно заявляют о новых температурных рекордах в крае. Из последнего: 30 июня в Пермском крае стало самым жарким днем месяца в XXI веке, а на ряде метеостанций – и за всю историю наблюдений. И пока пермяки радуются солнцу и выходят на прогулки, рестораторы сетуют, что клиентский трафик не растет.

Участники ресторанной индустрии сходятся во мнении, что работа уличных кафе зависит от пермской погоды. Тридцатиградусная жара вносит кардинальные коррективы в объем выручки. «С открытием летников какого-либо сверхъестественного увеличения трафика и выручки не произошло. Гости с удовольствием садятся в летник, но если жара больше 30 градусов, то выбирают места внутри заведения – под кондиционерами. Да, люди стали больше гулять и заходить в кафе, но при этом многие уезжают из города. Особенно это чувствуется в выходные», – говорит основатель пиццерий Novopomodoro, Toropomodoro и бара «Совесть» Максим Минин.

Отток пермяков по выходным заметили в Pushkin bar: «Поток гостей не увеличился, таким жарким летом все рвутся уехать из города». «Гостей останавливает жара, все хотят внутрь помещения, чтобы охладиться, -заметила управляющая пиццерий Petruccio Яна Нагаева. – Мы установили в своих летниках шторы и другие защитные приспособления от солнца, но людям хочется в тень, поближе к кондиционерам».

Правда, есть и такие заведения, которым стоявшая в июне жара «сыграла на руку». В ресторанной группе «Фо-Рест» фиксируют увеличение числа гостей. По сравнению с маем поток вырос на 15%. Представитель группы Ольга Хомякова объясняет такую тенденцию сразу несколькими факторами: «Открытие летних веранд традиционно повышает поток посетителей. Во-первых, это связано с тем, что гостей привлекает теплый свежий воздух после холодных сезонов. Во-вторых, смена локаций внутри заведения. В-третьих, летние веранды привлекательны для небольших семейных вечеров, деловых встреч и больших дружеских компаний».

По итогам первого летнего месяца выросло число посетителей и в Garage Healthy Bar. Людей стало больше из-за увеличения числа посадочных мест, а также из-за атмосферы, комментирует совладелица заведения Дарья Кузнецова. «Мы в этом году обустроили уютный летник, поставили песочницу для детей, а по выходным организовали проведение музыкальных бранчей с соблюдением противоэпидемических условий. Видим, что те пермяки, которые не уезжают за город в выходные, приходят к нам», – рассуждает она.

Правила без срока годности.

На сегодняшний день на территории Перми включены в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) девять летних кафе. Еще пять будут включены в ближайшее время. Соответствующий проект постановления администрации Перми проходит процедуру согласования, сообщили в минпромторге Пермского края. Это касается муниципальных земельных площадок.

Веденные в прошлом году санитарные требования для работы уличных кафе продолжают действовать. По информации краевого Минпромторга, организации общественного питания осуществляют деятельность при условии размещения столов на расстоянии не менее 1,5 метра. Также заведения продолжают выполнять рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. В кафе и ресторанах по-прежнему не допускается проведение массовых мероприятий (свадьбы, юбилеи, банкеты), запрещено открытие игровых и детских зон, мест скопления людей (развлекательных, танцевальных зон). Из последних нововведений – с 30 июня по 31 июля вновь ограничена работа организаций общественного питания в период с 1.00 до 6.00 за исключением предоставления услуг самовывоза, доставки и работы кафе в аэровокзальных комплексах. Некоторые опрошенные участники ресторанного бизнеса сообщили, что организовали внутри команды мероприятия по вакцинации против коронавируса. В части заведений прививки поставили уже более 50% сотрудников, еще часть планирует вакцинироваться в ближайшее время.

Не пропустите:​Между Римом и Парижем. В Перми могут упростить установку летних кафе07 мая 2021, 09:00
Все новости компаний