Город
  1. Город
 28 мая 2021, 15:41  

​Ирина Форсюк предложила способы борьбы с незаконными граффити

​Ирина Форсюк предложила способы борьбы с незаконными граффити

Член Общественного совета ГУ МВД России по Пермскому краю Ирина Форсюк предложила дополнительные способы борьбы с граффити. Ранее в регионе установили административную ответственность за нанесение на здание или сооружение незаконных надписей, рисунков, а также размещение на них объявлений, афиш и агитационных материалов.

Ирина Форсюк предложила за счет бюджета обработать антивандальным составом все фасады центральных улиц, чтобы защитить здания от нанесения на них рисунков. Она считает, что нужно «кратно увеличить штрафы за такие изображения». Сейчас нарушителям могут выдать предупреждение или назначить штраф. При этом жителям города предусмотрена санкция в размере 1 тыс. рублей, должностные лица заплатят от 10 до 15 тыс. рублей. Юридическим лицам могут назначить штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей.

По мнению Ирины Форсюк, необходимо создать условия для творческой реализации уличных художников. «Подбиваем перечень всех невзрачных бетонных поверхностей в городе, вместе с граффитистами определяем концепцию – и вперед, к свободному творчеству. Первые шаги в этом вопросе анонсировал губернатор Дмитрий Махонин, вместе с активистами из Пермского Молодежного Центра уже готовим свои предложения по местам и форматам», – написала Ирина Форсюк в своем Instagram-аккаунте.

Все новости компаний