Перезонирование участков по ул. Ново-Гайвинской, 118 в Перми обсудят на публичных слушаниях

Перезонирование участков по ул. Ново-Гайвинской, 118 в Перми обсудят на публичных слушаниях

Автор:

Пермский департамент градостроительства и архитектуры (ДГА) предложил растянуть над семью земельными участками по ул. Ново-Гайвинской, 118 территориальную зону Р-2 (рекреационно-ландшафтных территорий). Их суммарная площадь составляет более 663,4 тыс. кв. м. Сейчас там не установлено никакой территориальной зоны (ГРНУ), поэтому предложенное ДГА изменение позволит привести в соответствие Генплан и Правила землепользования и застройки Перми.

Вопрос рассмотрели на заседании комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми. Ее члены проголосовали за направление проекта на публичные слушания.

Не пропустите:Суд отказал застройщику бывшего полигона ВКИУ в удовлетворении иска к мэрии и главе города22 марта 2021, 08:15

Напомним, территория по ул. Ново-Гайвинской, 118 – предмет спора между одним из владельцев земельных участков по этому адресу, строительной компанией «Панорама» и муниципальными властями. Застройщик в течение нескольких лет пытается добиться возможности возводить там малоэтажные дома. В мэрии эти планы видят необоснованными – в выбранной компанией локации нет инженерных сетей и социальной инфраструктуры, а в бюджете города не найдется достаточно средств для создания необходимых условий для проживания там людей. «Панорама» со своей стороны неоднократно сообщала о намерении самостоятельно создать всю инфраструктуру. На сегодняшний день девелопер уже не может заниматься строительством на земельных участках, так как депутаты Пермской гордумы проголосовали за смену функциональной зоны Генплана с СТН-И (малоэтажная застройка) на ТСП-Р (специальные и рекреационные объекты). В компании Business Class рассказали о том, что намерены оспаривать действия органов власти.

Все новости компаний