На улице Революции в Перми откроется новая трамвайная линия

На улице Революции в Перми откроется новая трамвайная линия

В Перми откроется новая трамвайная линия на ул. Революции от ул. Куйбышева до ул. Сибирской. По новому участку путей с 16 января начнут следовать два трамвайных маршрута: № 11 «Школа № 107 – микрорайон Висим» и № 6 «Станция Пермь II – ОАО «Велта». Перевозить пассажиров будут новые вагоны «Львенок». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

Временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин подчеркнул, что обновленная улица Революции соединила быстрым и удобным путем Индустриальный район и Мотовилиху. Новые трамвайные пути позволят расширить зону транспортного обслуживания жителей и сократить время в пути.

Уже с 16 января трамвай № 11 перенаправят на ул. Революции, он свяжет ул. Мира с Центральным рынком, ул. Уральской и м/р Висим. Маршрут № 6 тоже начнет следовать по ул. Революции до остановки «Станция Пермь II».

Для связи улиц Мира и Ленина начнет курсировать новый трамвайный маршрут № 12 «Осенцы – Школа № 107 – м/р Разгуляй», который компенсирует изменения маршрута № 11.

В Перми впервые внедрят тактовое расписание движения трамваев: маршруты, следующие в одном направлении, будут иметь одинаковую частоту движения. Например, трамваи № 11 и 12 будут отправляться с ул. Мира в направлении центра города каждые пять минут относительно друг друга. Аналогично синхронизируют движение маршрутов № 4 и 7, а также № 6 и 8.

Кроме того, на построенном участке трамвайных путей впервые в Перми по ул. Революции поедут автобусы. Проектное решение позволит оптимизировать транспортные потоки и перераспределить движение транспортных средств. Пассажиры трамвая и автобуса смогут ожидать необходимый транспорт на одной посадочной платформе.

Напомним, в конце 2020 года в город прибыло шесть «Львят», а 14 января еще три вагона. Сейчас они находятся на обкатке и наладке – их качество проверяет приемочная комиссия.

Не пропустите:Минтранс Пермского края судится из-за участка, местоположение которого не может определить15 января 2021, 08:15
Все новости компаний