Экономика
  1. Экономика
 09 января 2021, 07:00  

​Было – стало: что в 2021 году изменится в системе налогообложения

​Было – стало: что в 2021 году изменится в системе налогообложения
В 2021 году мы будем по-другому платить НДФЛ, депозиты также обложат, но налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей продлят.

Евгений Южанинов, управляющий партнер консалтинговой компании «ЮКЕЙ», генеральный директор «Юкей-Аудит», рассказал о значимых налоговых нововведениях, которые вступят в силу уже в 2021 году.

Повышение ставки НДФЛ.

С 2021 года повышается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% на доходы, которые превышают 5 млн рублей в год.

Например, если доход составил 5,5 млн рублей, то 5 млн по-прежнему облагаются по ставке 13%. НДФЛ по повышенной ставке 15% нужно платить только с суммы превышения, в нашем случае это 500 тыс. рублей.

Новый порядок действует для доходов, которые были получены после 1 января 2021 года. Например, дивиденды за 2020 год, выплаченные уже в 2021 году, будут облагаться по новым правилам.

Повышенная ставка НДФЛ не распространяется на доходы от продажи имущества (кроме ценных бумаг) и долей в нем, на доходы в виде дарения имущества, а также на полученные физическими лицами страховые выплаты по договорам страхования и пенсионным договорам.

Дополнительные средства из бюджета пойдут целевым образом на лечение детей с тяжелыми, в том числе редкими (орфанными) болезнями.

Не пропустите:Дешевле не станет. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на жилье в Перми28 декабря 2020, 07:00

НДФЛ с процентов по вкладам.

С 2021 года налогом начнут облагаться процентные доходы с банковских вкладов физических лиц.

Необлагаемый доход – это произведение суммы 1 млн рублей и ключевой ставки Центробанка на 1 января 2021 года. Далее будет браться ставка ЦБ на 1 января соответствующего года. От полученного процентного дохода за год отнимается необлагаемая часть, а остаток умножается на ставку 13%. Это и будет НДФЛ к уплате. Впрочем, все расчеты автоматически сделает специальная программа федеральной налоговой службы на основании банковских данных.

Отмена ЕНВД.

С 2021 года в России отменяется режим единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Для Пермского края это уже не новость. В нашем регионе ЕНВД был отменен на год раньше, чем по всей стране.

Уплатить налог за IV квартал 2020 года нужно до 25 января 2021 года, а подать декларацию до 20 января 2021 года. Организация или ИП могут перейти на любую другую систему налогообложения по выбору. По умолчанию они будут переведены на общую систему налогообложения (ОСН).

Например, если ИП совмещает ЕНВД и УСН, то ему не нужно уведомлять о прекращения действия ЕНВД: ИП продолжает применять УСН по всем видам деятельности. Но для того чтобы применять с 2021 года другую систему, необходимо направить в Инспекцию ФНС уведомление или заявление, в зависимости от вида системы налогообложения.

Повышение лимитов для применения УСН.

Право на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) утрачивается, если у организации или ИП доход больше 200 млн рублей в год, а число работников превышает 130 человек. Раньше аналогичные показатели составляли 150 млн рублей и 100 человек.

Превышение прежних лимитов влечет за собой увеличение налоговой ставки. Если доходы превысят 150 млн, но не достигнут 200 млн рублей в год, или число сотрудников составляет от 100 до 130 человек, то:

● при объекте налогообложения «доходы» ставка налога с суммы превышения будет равна 8% (вместо 6%);

● при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» ставка налога с суммы превышения будет 20% (вместо 15%).

Продление налоговых каникул.

Не пропустите:​Назначения и отставки, война и надежда. Business Class выделил основные события 2020 года30 декабря 2020, 07:00

Для ИП на упрощенной и патентной системах налогообложения продлили действие налоговых каникул, которые вправе устанавливать региональные власти. До 1 января 2024 года в законах субъекта РФ может быть установлена нулевая или пониженная ставка налога для впервые зарегистрированных ИП, которые заняты в производственной, социальной и научной сферах, а также для ИП в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Новые условия применения патентной системы налогообложения.

С 1 января 2021 года ИП, применяющие патентную систему налогообложения, смогут уменьшать сумму налога на страховые взносы, уплаченные за себя и своих работников.

Для применения этой льготы предусмотрен уведомительный порядок. Сначала ИП должен купить патент. Затем подать уведомление об уменьшении стоимости патента на сумму страховых взносов. После обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате налоговой переплаты. Если у ИП несколько патентов, можно выбрать любой из них для применения льготы. Сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50%.

Перечень видов деятельности для применения патентной системы налогообложения также был скорректирован и дополнен. При этом появились и ограничения. Ее нельзя использовать:

  • при оптовой торговле, в том числе торговле по договорам поставки;
  • при розничной торговле, если площадь торгового зала превышает 150 квадратных метров;
  • при деятельности по производству подакцизных товаров, а также добыче и реализации полезных ископаемых;
  • при оказании транспортных услуг более чем 20 автотранспортными средствами;
  • при оказании услуг общественного питания, если площадь зала обслуживания посетителей превышает 150 кв. м;
  • при осуществлении деятельности в рамках договоров простого товарищества или доверительного управления.

Налоговые льготы для IT-компаний.

Для IT-компаний в 2021 году действуют льготы по нескольким направлениям.

Производители IT-продукции могут освободиться от НДС при передаче прав на пользование программным обеспечением собственной разработки. Программа должна быть включена в российский реестр программного обеспечения. Освобождение от НДС не распространяется на программы, предназначенные для распространения рекламы или поиска потенциальных клиентов, а также на сопутствующие услуги, например поддержка собственных программ.

С 2021 года для некоторых IT-организаций ставка по налогу на прибыль составит 3%. Налог зачисляется только в федеральный бюджет. В 2020 году все IT-компании платят налог на прибыль по ставке 20%, из которых 3% идут в федеральный бюджет, а 17% – в региональный. Однако взамен льготной ставки у «айтишников» забрали льготу по единовременному списанию расходов на компьютерное оборудование. С 2021 года оно будет амортизироваться в общем порядке.

С 2021 года IT-компании, получившие аккредитацию, а также разработчики электроники при выполнении определенных условий, указанных в Налоговом кодексе РФ, могут воспользоваться пониженными тарифами по страховым взносам. В сумме они составят 7,6%, что почти в два раза меньше, чем в 2020 году.

Распределение прибыли между обособленными подразделениями.

С 1 января 2021 года изменяется порядок определения доли прибыли обособленных подразделений. Региональную часть налога на прибыль компании, имеющие обособленные структурные подразделения, должны распределять отдельно по подразделениям и считать по разным налоговым ставкам. Министерство финансов РФ и сейчас требует это делать, но с 2021 года соответствующее требование появится в Налоговом кодексе РФ.

Все новости компаний