Политика
  1. Политика
 12 ноября 2020, 14:11  

​Врио спикера Пермской Думы просит прокуратуру принять меры воздействия на Юрия Уткина

​Врио спикера Пермской Думы просит прокуратуру принять меры воздействия на Юрия Уткина

Как стало известно Business Class, временно исполняющий обязанности председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин направил заявление в городскую прокуратуру. Он требует принять меры воздействия в отношении бывшего спикера Юрия Уткина. Текст заявления имеется в распоряжении «bc».

Не пропустите:Юрий Уткин оспаривает смещение с поста спикера Пермской Думы в суде12 ноября 2020, 10:06

Как говорится в документе, 10 ноября г-н Уткин подписал решение «О внесении изменений в Положение об Общественном совете по топонимике при Главе города Перми» в качестве председателя Думы. При этом 9 ноября полномочия спикера были прекращены.

«Действия депутата приводят к разбалансировке правотворческого процесса Думы и могут повлечь отмену нормативных правовых актов, что вызывает серьезные опасения в преддверии рассмотрения проекта бюджета Перми на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», – говорится в заявлении.

На заседании гордумы 27 октября депутаты приняли решение об отставке г-на Уткина с поста спикера. Во время заседания народные избранники озвучили причину – он плохо справляется с исполнением своих обязанностей, не учитывает интересы депутатов, депутаты утратили доверия к спикеру. В итоге за отставку проголосовали 32 депутата, двое – против.

В срок до 6 ноября включительно Юрий Уткин должен был лично подписать документ о принятом решении, но он этого не сделал. В понедельник, 9 ноября, решение о прекращении полномочий председателя представительного органа Юрия Уткина подписал первый вице-спикер Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. С этого момента оно вступило в силу. Временно исполняющим обязанности Думы автоматически назначен г-н Малютин.

Все новости компаний