Политика
  1. Политика
 12 ноября 2020, 10:06  

Юрий Уткин оспаривает смещение с поста спикера Пермской Думы в суде

Юрий Уткин оспаривает смещение с поста спикера Пермской Думы в суде

Депутат Пермской городской Думы Юрий Уткин подал иск в Ленинский районный суд. Он пытается оспорить свое смещение с должности спикера Думы и доказать, что решение об этом было подписано нелегитимно. Ответчиками выступают первый зампредседателя Думы Дмитрий Малютин и гордума. Иск зарегистрирован 11 ноября, а материалы дела переданы судье. Информация об этом содержится в картотеке суда.

На заседании гордумы 27 октября депутаты приняли решение об отставке г-на Уткина с поста спикера. Во время заседания депутаты озвучили причину – он плохо справляется с исполнением своих обязанностей, не учитывает интересы депутатов, депутаты утратили доверия к спикеру. В итоге за отставку проголосовали 32 депутата, двое – против.

В срок до 6 ноября включительно Юрий Уткин должен был лично подписать документ о принятом решении, но он этого не сделал. В понедельник, 9 ноября, решение о прекращении полномочий председателя представительного органа Юрия Уткина подписал первый вице-спикер Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. С этого момента оно вступило в силу. Временно исполняющим обязанности Думы автоматически назначен г-н Малютин.

Все новости компаний