Политика
  1. Политика
 09 ноября 2020, 13:40  

​Спикер Пермской гордумы Юрий Уткин отправлен в отставку

​Спикер Пермской гордумы Юрий Уткин отправлен в отставку

Сегодня, 9 ноября, первый вице-спикер Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подписал решение о прекращении полномочий председателя представительного органа Юрия Уткина. Оно вступило в силу. Об этом Business Class сообщили в пресс-службе Думы. И. о. спикера автоматически назначен первый вице-спикер Дмитрий Малютин.

На прошлом заседании гордумы депутаты приняли решение об отставке г-на Уткина. Его поддержали 32 депутата, двое проголосовали против. В срок до 6 ноября включительно Юрий Уткин должен был лично подписать документ о принятом решении, но он этого не сделал. Отметим, что г-н Уткин, лишенный полномочий спикера, остается депутатом.

Это первый случай в Пермской Думе, когда ее председатель отправлен в отставку по инициативе депутатов. В 2010 году пост главы Перми – председателя Думы покинул Игорь Шубин, однако он это сделал по собственной инициативе, перейдя на должность члена Совета Федерации РФ.

Юрий Уткин в 2016 году был избран депутатом Пермской городской Думы по избирательному округу № 22. Входит в состав комитета по бюджету и налогам. С 4 октября 2016 года стал исполнять обязанности спикера.
Все новости компаний