Недвижимость
  1. Недвижимость
 22 октября 2020, 12:50  

Мирись и больше не судись. Администрация Перми и «Ива-Девелопмент» заключили мировое соглашение

Мирись и больше не судись. Администрация Перми и «Ива-Девелопмент» заключили мировое соглашение
Как и ряд других пермских застройщиков, «Ива-Девелопмент» воспользовался правом на 3 года продлить договор аренды земельного участка в микрорайоне Ива-1 по новому «антиковидному» законодательству. Одновременно на девелопера возложена большая ответственность в случае неисполнения обязательств по комплексному освоению территории.

После долгих разбирательств истцу и ответчикам удалось достигнуть компромисса в процессе заключения мирового соглашения. Согласно информации, содержащейся в картотеке арбитражных дел, производство по делу прекращено, а предыдущее решение суда отменено.

Не пропустите:К иску дольщиков «Камской долины» к Минстрою и ИГСН присоединились еще 44 соистца19 октября 2020, 12:25

В соответствии с положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ 20 октября мировое соглашение утверждено Семнадцатым арбитражным апелляционным судом. Срок действия договоров аренды земельных участков продлен до 30 июля 2024 года.

В пресс-службе городской администрации сообщают, что для заключения мирового соглашения появилось правовое основание в виде Федерального закона от 1 апреля 2020 года №98 ФЗ «О внесении изменений в отельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Он был принят на фоне пандемии и призван оказывать поддержку различным предприятиям, в том числе девелоперам. У застройщиков появилась возможность продления срока аренды посредством заключения дополнительных соглашений к основному договору аренды (именно на этом настаивала в иске компания «Ива-Девелопмент»). В то же время есть некоторые ограничения, к примеру, срок, на который продляется договор аренды, не может превышать его изначальный срок действия. Или же не может быть больше трех лет.

ООО «Ива-Девелопмент», как и ряд других пермских застройщиков, например, «Специализированный застройщик «Мотовилихинский 14» и ООО «Специализированный застройщик Мотовилихинский 3», получило продление именно на основании этого нормативно-правового акта.

«Это действительно актуальная мера поддержки. Она позволяет строительным компаниям выполнять свои обязательства в сложных кризисных условиях. В свою очередь город также заинтересован в исполнении этих обязательств, прежде всего, в части строительства объектов социальной инфраструктуры. Именно на решение этих задач направлено данное соглашение», – считает генеральный директор «АО «ПЗСП», депутат Пермской гордумы Алексей Дёмкин.

Напомним, изначально договор аренды земельных участков под комплексное освоение в м/р Ива-1 должен был закончиться 30 июля 2021 года. Одним из его условий является создание социальной инфраструктуры. По словам генерального директора компании «Ива-Девелопмент» в Перми Алексея Скрипкина, об этом в компании не намерены забывать.

«Все обязательства, которые мы как девелопер взяли на себя ранее, сохранены в полном объеме», – заявил он.

Запланировано, что в 2022 году здесь будет построен современный детский сад на 350 мест, а в 2023 году появятся новая школа на 1626 мест, учреждение дополнительного образования, культурно-досуговый центр и физкультурно-оздоровительный центр с бассейном.

В городской администрации сообщают, что важной составляющей мирового соглашения стало серьезное увеличение объемов ответственности со стороны застройщика – в случае если последний не исполнит обязательств по договору. И это не единственное требование пермских властей.

Не пропустите:​Правоохранители проверяют застройщиков на возможное повышение цен на жилье в Перми20 октября 2020, 10:45

Установлен порядок предоставления промежуточной отчетности по исполнению обязательств (строительство социальных объектов в соответствии с планом-графиком, информирование о планируемых сроках их ввода в эксплуатацию, о сумме израсходованных на строительство социальных объектов денежных средств). В качестве гарантии исполнения обязательств девелопер предоставит финансовое обеспечение.

По словам генерального директора АО «КОРТРОС-Пермь», члена Общественной палаты Пермского края Анатолия Маховикова, важным аспектом взаимоотношений муниципалитета и компании было несколько ключевых изменений, касавшихся, например, размеров этого участка. «Застройщик не раз высказывал недовольство уменьшением его площади без пропорционального снижения социальной нагрузки. Расходовать ресурсы на содержание излишней инфраструктуры нерационально, даже если застройщик возводит ее за собственный счет. С другой стороны, обязательства застройщика зафиксированы документально, и он подписывался под этим контрактом, оценивая риски. Сейчас же федеральный законодатель дал инструмент, чтобы разрубить этот клубок противоречий. Решение города пойти навстречу застройщику – очень важный сигнал для бизнеса: город готов и будет оказывать поддержку тем, кто ответственно относится к выполнению своих обязательств», – считает г-н Маховиков.

Напомним, ООО «Ива-Девелопмент» подало иск к администрации Перми и ДЗО в сентябре 2019 года. Иск был принят арбитражным судом Пермского края. Городские власти требования застройщика не признали – согласно с их позицией в суде, оснований для продления договора аренды не было, и до исполнения всех обязательств по возведению социальной инфраструктуры в м/р Ива-1 они не могут возникнуть. В январе 2020 года после продолжительного судебного разбирательства арбитраж отказался удовлетворить исковое заявление девелопера, который в связи с этим подал апелляционную жалобу. Она была принята к производству в марте 2020 года. Параллельно с этим начался процесс мирного урегулирования конфликта между администрацией краевой столицы и строительной компанией. Судебные заседания неоднократно переносились как из-за эпидемической ситуации в регионе, так и для проведения полноценного процесса переговоров между сторонами. При этом застройщик в августе 2020 года передал в муниципальную собственность поликлинику, а также получил разрешение на строительство детского сада.

Все новости компаний