На решение о закрытии участка Пермь II – Пермь I подана еще одна жалоба

На решение о закрытии участка Пермь II – Пермь I подана еще одна жалоба

Автор:

В Свердловский районный суд поступила еще одна апелляционная жалоба на решение по иску общественника Дениса Галицкого. Он пытался оспорить приказ Минтранса РФ о закрытии участка железной дороги Пермь II – Пермь I, но в первой инстанции сделать это не удалось. Ранее истец сам подал апелляцию, а теперь это сделано от имени заинтересованного лица, которое также считает, что его права нарушены. В деле есть два физлица, имеющие такой статус. Это Степан Елтышев и Михаил Костылев.

Г-н Галицкий отметил, что у других пострадавших от закрытия участка железной дороги все еще есть возможность подать жалобу, и он готов им в этом помочь. По его словам, важно, чтобы к разбирательству подключились те, чьи интересы очевидно были затронуты. Например, люди, которым из-за изменения транспортной схемы пришлось поменять работу.

Приказ о закрытии железнодорожного перегона Пермь II — Пермь I был подписан министром транспорта РФ 24 декабря 2019 года. Движение электропоездов между станциями было закрыто с 27 января 2020 года. Краевые власти намереваются запустить на участке трамвай.

Срок подготовки документации, которая позволит начать строительство путей, сдвинулся на конец 2020 года. Начало выкупа имущества у «РЖД», как ранее писал Business Class, намечено на 2021 год.

Накануне региональное правительство внесло на рассмотрение Законодательного собрания соответствующую поправку в бюджет. В действующей его версии на приобретение имущества на участке Пермь II — Пермь I и строительство трамвайной ветки заложено по 1,59 млрд рублей в 2020 и 2021 годах. Теперь предлагается расходы в 2020-м полностью исключить, а в 2021-м и 2022-м заложить на эти цели 2,862 млрд рублей и 800 млн рублей соответственно. Перераспределение средств связано с длительностью процедуры внесения изменений в генплан. В пояснительной записке к проекту бюджета также указано, что предварительная стоимость выкупа и изъятия недвижимости уменьшена на 33 млн рублей.

Все новости компаний