Политика
  1. Политика
 15 июня 2020, 07:00  

Сентябрь горит. Дмитрий Махонин определился, как пойдет на выборы губернатора

Сентябрь горит. Дмитрий Махонин определился, как пойдет на выборы губернатора
Пермский край поделили между политтехнологами. «Системные» партии согласовывают своих кандидатов с ЦК. Хроника губернаторской кампании – в материале Business Class.
Автор:

Временно исполняющий обязанности главы Пермского края Дмитрий Махонин определился, как пойдет на выборы губернатора. Участие в избирательной кампании он примет в качестве самовыдвиженца. О том, что принято именно такое решение, Business Class узнал у источника в администрации губернатора. Предполагается, что это позволит расширить электорат кандидата.

В интервью «Российской газете» Дмитрий Махонин обозначил отношение к политическим партиям. Несмотря на свое участие в выборной кампании 2016 года в Госдуму от партии «Яблоко», сейчас он выделил «Единую Россию».

«Я не считаю себя политиком в широком понимании этого слова. Но, слушая рассуждения экспертов о политике, о партийной системе, нередко задаю себе вопрос: нужно ли нам столько партий? Видят ли они, понимают ли свое место в общественной жизни? Частично ответ мы получили во время нынешней пандемии. Некоторые партии, которые громко заявляли о себе в «мирное» время, в сложившейся ситуации, как страусы, спрятали голову в песок. При этом, например, «Единая Россия» вела себя очень активно – Пермское региональное отделение организовало работу волонтеров, они разносили продуктовые наборы, лекарства. «Единороссы» помогали врачам с транспортом, а школьникам с компьютерами для дистанционного обучения. Такие партии я понимаю», – объяснил свою позицию г-н Махонин.

В этом же интервью Дмитрий Махонин сообщил о подготовке проекта Манифеста общественного согласия. Документ необходим, чтобы «преодолеть кризис, уйти от бессмысленного политического противоборства, найти разумные решения проблем, стоящих перед жителями края». Планируется, что к Манифесту присоединятся все политические и общественные силы, а также организации Прикамья.

На минувшей неделе депутаты краевого парламента назначили досрочные выборы губернатора – они состоятся 13 сентября.

Подготовку к кампании Дмитрий Махонин, по сути, начал сразу после утверждения в должности врио губернатора. Все его действия в той или иной степени были нацелены на сентябрьские выборы. К примеру, на первом заседании краевого правительства он анонсировал расширение социальной поддержки семей с низкими доходами и многодетных. На соцрасходы было предложено направить дополнительно 12 млрд рублей за счет перераспределения бюджетных статей.

Не пропустите:В Перми определили проектировщика двухуровневой развязки с Транссибом14 июня 2020, 08:30

Взялся главный кандидат в губернаторы и за решение давно назревших проблем. Последний яркий пример – урегулирование спора с «Транснефтью»: из-за путепровода компании застопорилась реконструкция трассы «Пермь – Екатеринбург», последний участок магистрали должны были сдать еще в 2018 году. Договоренностей о переносе путепровода и продолжении дорожных работ сейчас удалось достичь.

Однако главным элементом кампании Дмитрия Махонина все же станет борьба с коронавирусом. Вызов для всего региона и главы в том числе даст фору кандидату на выборах. В отличие от Дмитрия Махонин ни один из возможных кандидатов априори не сможет похвастаться какими-либо серьезными достижениями на этом поприще.

Ограничиваться темой борьбы с пандемией Дмитрий Махонин явно не намерен. В своей первой публичной речи в качестве врио губернатора он заявил: цели необходимо ставить на 8-10 лет вперед. Этот же тезис он затем огласил в интервью телеканалу «Вести-Пермь», тем самым обозначив намерения идти на два губернаторских срока.

Если говорить о работе над идеологией кампании г-на Махонина, то в Пермь для этого приглашен московский политтехнолог Алексей Трубецкой. По данным Business Class, он проработал непосредственно в Перми весь май.

Как рассказал журналисту Business Class один из глав муниципалитетов, территория края разделена на семь «округов», за каждым из которых закреплен технолог. Среди семи только два – пермские, это Сергей Ильин и Людмила Ознобишина. Оба отказались комментировать свое участие в кампании.

Что там с конкурентами?

Другие системные партии находятся на стадии определения и утверждения кандидатов на выборы губернатора. Одними из первых – еще в марте 2020 года – это сделали коммунисты. От партии КПРФ баллотироваться будет секретарь пермского регионального отделения Ксения Айтакова. Ее кандидатура была поддержана кадровой комиссией. Как сообщила Business Class г-жа Айтакова, на этой неделе состоится заседание президиума ЦК партии, где будет утверждена кандидатура.

Не пропустите:До 24 этажей. Рядом с коммунальным мостом построят жилой комплекс11 июня 2020, 07:00

В региональном отделении «Единой России» ранее поясняли, что кандидатура выяснится не ранее назначения выборов. «Мы будем определяться после того, как будут назначены выборы и станет понятно, в каком формате пройдет голосование, а также от кого выдвинется Дмитрий Махонин», – пояснил Business Class секретарь регионального отделения Вячеслав Григорьев. Факт, что в случае выдвижения главы региона в качестве самовыдвиженца «ЕР» будет поддерживать его, является секретом Полишинеля.

В прикамской ячейке ЛДПР выдвиженец еще не утвержден. «Мы направили свои предложения по кандидатуре на выборы губернатора на рассмотрение Высшего Совета партии. Ждем согласования из Москвы и 20 июня будем проводить конференцию регионального отделения, на которой выдвинем своего кандидата», – рассказал «bc» и.о. координатора Пермского отделения ЛДПР Константин Бусовиков. Называть имена кандидатов он не стал, но отметил, что их трое, все – статусные члены партии.

В «Справедливой России» вопрос с кандидатом еще не решен. Об этом «bc» сообщила лидер краевого отделения «эсеров» Вероника Куликова. О возможном участии в выборах от «Партии Роста» ранее говорил юрист Антон Любич.

Кроме того, в качестве самовыдвиженцев участие в избирательной кампании могут принять экс-депутат Госдумы и бизнесмен Павел Анохин и владелец холдинга «Сатурн-Р» Александр Репин. Оба заявляли, что ведут переговоры с администрацией президента о возможном выдвижении, а г-н Анохин еще и с «Единой Россией».

Все новости компаний