Город
  1. Город
 11 марта 2020, 16:35  

Рядом с педагогическим университетом планируется строительство здания под сетевой фастфуд

Рядом с педагогическим университетом планируется строительство здания под сетевой фастфуд
Члены городской комиссии по правилам застройки и землепользования поддержали идею о разрешении использования земельного участка напротив входа в один из корпусов ПГГПУ для возведения объекта общепита. Заявитель хочет привлечь туда представителя сетевых фастфудов: McDonald's, «Алендвик», KFC или Burger King.
Автор:

Сегодня, 11 марта, на заседании городской комиссии по вопросам землепользования и застройки рассматривался вопрос об изменении условно разрешенного использования для участка на ул. 25 Октября. Согласно данным публичной кадастровой карты, речь идет об участке по ул. Пушкина, 32, неподалеку от костела. Сейчас здесь может располагаться только вуз, но заявитель на этой территории хочет возвести небольшое здание для сдачи в аренду сетевым ресторанам быстрого питания. Среди гипотетических арендаторов – «Алендвик», Burger King, KFC и McDonald’s.

Не пропустите:ГК «ПМД» вновь пытается изменить зонирование участка по ул. Уинской, 211 марта 2020, 16:05

«Занимаемся этим участком уже с 2007 года, был сложный процесс расселения, а затем и оформления участка. ПГГПУ случайно «зацепил» наш участок, и его поставили его на учет как собственность Российской федерации. В итоге нам пришлось проходить все процедуры в обратном направлении и выкупать собственный участок у Росимущества. Сейчас подошли к вопросу о том, что на нем реализовать», – рассказал представитель компании.

По его словам, на земельном участке ранее планировалось возведение гостиницы, но в данный момент рассматривается вариант сетевого ресторана. Обоснование простое – в радиусе полукилометра сосредоточено множество учебных заведений, а также офисов и других подобных объектов. От первоначального плана пришлось отказаться из-за того, что соседние собственники участков не согласились на продажу земли, а без этого проект отеля не реализовать.

Вопрос вызвал бурное обсуждение среди членов комиссии. Особенно глаз экспертов зацепился за фасад строения. Заявитель уверял, что это не окончательный вариант и что все архитектурные решения будут переработаны в соответствии с местом размещения, дабы не диссонировать с окружающей застройкой.

«Господа, мы, конечно, обсудим ваш вопрос. Но еще два месяца назад предварительно говорили с вами об этом. Не скажу за других членов комиссии, но сегодняшний «белый кубик» стопорит желание проголосовать. Я вам это говорил, ну неужели нельзя было новый эскиз набросать», – высказался Виктор Агеев, председатель комиссии и заместитель главы Перми.

Эксперты, как это часто случается, были обеспокоены вопросами гарантий, ведь ничто не помешает не исполнить обещаний о переработке фасадов. «Никто это не согласовывает. Все дело в том, что вы можете и не обратиться за таким решением ни в какой орган», – отметил Дмитрий Лапшин, главный архитектор Перми.

Не пропустите:Как Садовый, только новый. Проект четвертой очереди ЖК «Арсенал» вызвал дискуссию28 февраля 2020, 13:00

Но нашлось и полярное мнение, ссылающееся на то, что фасад в данном вопросе играет отнюдь не первостепенно значение. «Фасад – это дело временное. Конструктив живет куда дольше, чем фасад. Мы знаем большое количество зданий, которые кардинально меняли свой облик», – высказался градозащитник Денис Галицкий.

Он посоветовал подумать о целесообразности перевода всех трех близко расположенных участков, в том числе и площадки заявителя, в зону Ц-2 для расширения возможностей деятельности на ней. Но г-н Агеев напомнил, что заявитель не просит перевода в другую зону. Г-н Галицкий пояснил, что такое изменение будет укладываться в общую логику зонирования – вдоль магистральных улиц нужно ставить именно зоны Ц. «Для нас это, конечно, упростило бы дальнейшую реализацию и расширило возможности», – подтвердил заявитель.

Работники мэрии на это никак не отреагировали. Зато решили оценить перспективы общепита в этой зоне. Денис Галицкий выразил мнение, что подобных объектов в районе уже хватает. Но с ним не согласилась Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми, курирующая вопросы земельных отношений. «Там столько учебных заведений, а студенты – вечно голодные, пусть для них будет разнообразие», – сказала она.

После этого развернулась новая беседа, экспертов пришлось призывать к порядку и напоминать, что пора выносить решение. Снова вернулись к вопросу о фасаде здания, это больше всего волновало экспертов. Нашли вариант, который устроил всех: настоятельно рекомендовать заявителю переработать проект в части фасадных решений и добровольно выйти с ним на следующий Градсовет.

Заявитель с такой рекомендацией с готовностью согласился. На этом члены комиссии перешли к голосованию о рекомендации главе города разрешить использовать земельный участок для размещения объектов общепита. Восемь человек проголосовали за, двое воздержались, один из присутствующих выступил против.

Не пропустите:​Депутаты поддержали смену зоны застройки для возведения центра фигурного катания29 января 2020, 07:45
Все новости компаний