Город
  1. Город
 10 марта 2020, 13:05  

Пермский краевой суд признал незаконным запрет на установку НТО на придомовой территории

Пермский краевой суд признал незаконным запрет на установку НТО на придомовой территории

Пермский краевой суд вынес решение по заявлению ТСЖ и предпринимателей, оспаривавших городские правила благоустройства. В прошлом году в суд с иском к Пермской городской Думе обратились представители ТСЖ «Ленина, 69», ТСЖ «Солнечный», ТСЖ «Черняховского, 72а», ООО «Пресса-Маркет» и индивидуальный предприниматель Дмитрий Еремин. В начале этого года с аналогичными требованиями выступил житель Перми Алексей Хадеев. Рассмотрение дел было объединено.

Не пропустите:Предприниматели оспорили перенос красных линий возле торговых объектов в Перми10 марта 2020, 08:15

Истцы требовали признать недействительными правила благоустройства в части запрета на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовой территории и другие требования к киоскам, дублирующие уже существующие ограничения. Также они настаивали на допущенных нарушениях при организации публичных слушаний по проекту.

Суд удовлетворил требования относительно правил благоустройства. Однако процедуру публичных слушаний признал легитимной.

Напомним, запрет на установку киосков на придомовой территории вступил в силу в марте 2018 года. После предприниматели и представители ТСЖ оспорили норму в краевом суде. Власти смогли обжаловать решение в Верховном суде. Пермяки обратились в Конституционный суд (КС) РФ с жалобой на необоснованность запрета на установку киосков. В декабре КС выдал определение, где подтвердил, что органы местного самоуправления не могут, вопреки их конституционному предназначению, самостоятельно вводить несоразмерные ограничения «нестационарки» на придомовой территории.

Согласно мартовскому постановлению Гордумы киоски, ларьки и павильоны запрещается размещать на придомовых территориях, а также на земельных участках и в зданиях государственной и муниципальной собственности не в соответствии со схемой размещения НТО. Также незаконно размещать НТО ближе 15 метров от фасадов и окон зданий, в арках зданий, на детских, спортивных площадках, автостоянках, а также на тротуарах, если после этого ширина пешеходной дороги станет менее трех метров.
Все новости компаний