Экономика
  1. Экономика
 12 апреля 2024, 07:00  

Занял на тачку. Эксперты объяснили рекордный спрос на автокредиты в Пермском крае

Занял на тачку. Эксперты объяснили рекордный спрос на автокредиты в Пермском крае
На рекордный объем кредитов повлиял отложенный спрос прошлых лет, рост цен на автомобили, меры господдержки и субсидии автопроизводителей для дилеров.
Автор:

В январе – феврале 2024 года объем автокредитов в Пермском крае составил 5,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем автокредитов в регионе вырос на рекордные 92,7% (в январе – феврале 2023 года – 2,9 млрд рублей), следует из письма Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В России в январе – феврале 2024 года банки выдали автокредитов на сумму 272,7 млрд рублей, что на 102,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в январе – феврале 2023 года – 134,4 млрд рублей), отмечают в НБКИ.

В феврале число выданных автокредитов на новые автомобили и автомобили с пробегом по сравнению с январем выросло на 22,2% – до 2,3 тыс., поясняют в бюро. Там отмечают, что это наибольшее число автокредитов, выданных в течение одного месяца за последние три года.

В целом по России число выданных автокредитов в феврале этого года составило 104,5 тыс., что также является рекордным за последние три года. По сравнению с предыдущим месяцем их количество увеличилось на 29,1% (в январе 2024 года – 80,9 тыс.), дополнили в НБКИ.

По данным агентства «Автостат», выдача автокредитов на новые легковые автомобили в феврале выросла в деньгах на 28% относительно января. По числу проданных авто в кредит темп роста за месяц составил 30%, сообщается в исследовании.

Число кредитов на автомобили с пробегом в натуральном выражении за аналогичный период времени выросло на 15%. В деньгах динамика в феврале относительно января увеличилась на 20%, следует из данных «Автостата».

Почему растет

Фактором роста автокредитования на рынке остается реализация отложенного спроса еще с 2022 – начала 2023 годов, когда предложение автомобилей было невелико, считает начальник управления макроэкономического анализа Совкомбанка Никита Кулагин.

Динамика роста продаж автомобилей обусловлена несколькими факторами, в том числе низкой базой 2022 года, подтверждает генеральный директор компании VERRA Анна Бояршинова. В 2022 году в связи со сложившейся геополитической ситуацией рынок новых автомобилей сократился на 59% в сравнении с 2021 годом, отмечает она.

С точки зрения активности покупательского спроса, исторически февраль всегда более динамичен в сравнении с январем, что влияет на объем выданных автокредитов, дополняет Анна Бояршинова. Тенденцию роста доли кредитных сделок в продажах она не наблюдает. Покупка автомобилей в кредит больше зависит от сегмента автомобилей, чем от марки и модели. В массовом и среднем сегменте больше покупок авто в кредит, в премиум сегменте он ниже, конкретизирует генеральный директор VERRA.

Несмотря на высокую ключевую ставку и жесткую денежно-кредитную политику Центробанка (ЦБ), у большинства автопроизводителей существуют субсидии для дилеров по кредитам на новые автомобили, дополняет г-н Кулагин. «С ростом ключевой ставки может увеличиться и размер субсидии, поэтому влияние ужесточения ДКП на стоимость кредита немного смягчается. Автопроизводители в таком случае жертвуют частью своей маржи», – поясняет эксперт Совкомбанка.

В автокредитах на подержанные автомобили процентные ставки двигаются вместе с ключевой ставкой, замечает Никита Кулагин. Аналитик уточняет, что некоторые российские автодилеры стали предлагать субсидирование ставки и по таким кредитам, но их масштаб пока крайне мал (меньше 1% от всех выдач). «В этом сегменте рынка важную роль играет рост реальных заработных плат населения – на 8,5% год к году, вследствие чего люди сейчас готовы внести первоначальную сумму, а ежемесячный платеж снизить до приемлемого по объему», – дополняет эксперт Совкомбанка.

Не пропустите:​ЦБ сохранил ключевую ставку в 16 %22 марта 2024, 15:41

I квартал 2024 года стал рекордным по числу выданных автокредитов, подтверждает руководитель направления организации продаж региона Восток департамента автокредитования Росбанка Владислав Бубенок. По его словам, на растущий спрос на автокредиты влияет удорожание автомобилей и наличие поддержки продаж со стороны брендов. Позитивное влияние оказывает продолжающаяся программа господдержки, которая в этом году расширилась дополнительными категориями, уточняет г-н Бубенок.

Согласно данным Банка России, темпы роста цен на легковые автомобили в Пермском крае в феврале составили 15,38% годовых, не изменившись относительно января этого года. Несмотря на замедление темпов роста инфляции (в ноябре она составила 18,74%, а к концу 2023 года снизилась до 17,99% годовых), показатель продолжает оставаться самым высоким среди непродовольственного сектора, свидетельствует статистика ЦБ.

Одной из причин роста автокредитов стал повышенный спрос на фоне изменения таможенного регулирования, а также субсидирование автокредитов за счет автопроизводителей, отмечает директор банковских рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Константин Бородулин. «Высокая ставка по автокредитам не является заградительной и не оказывает существенного влияния на спрос, скорее в совокупности с другими факторами сказывается на объеме продаж и выдач автокредитов», – поясняет эксперт рейтингового агентства.

Чего ждать

Рост доходов населения вместе с субсидиями от автопроизводителей на первичном рынке автокредитования будут поддерживать повышенный спрос в ближайшее время, ожидает начальник управления макроэкономического анализа Совкомбанка Никита Кулагин. Тем не менее, по словам эксперта, жесткая ДКП в дальнейшем приведет к охлаждению роста реальных зарплат и нормализации темпов выдачи кредитов.

В текущих условиях, в среднем, не стоит ждать существенного роста цен на автомобили, но в отдельных сегментах колебания могут быть более заметными, прогнозирует Никита Кулагин. Например, введение в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) единой системы управления рисками приведет к увеличению стоимости тех автомобилей, импортные цены которых занижались в таможенных декларациях, поясняет г-н Кулагин.

На ценообразовании также могут сказаться разовые факторы, полагает эксперт Совкомбанка. Так, в марте цены на автомобили марки «Москвич» снизились на 19-31% предположительно по причине избытка машин (производство последних месяцев превосходило продажи), отмечает г-н Кулагин. Согласно данным открытых источников, на которые ссылается аналитик, в начале 2024 года на складах автодилеров скопились максимальные за два года запасы новых легковых автомобилей, в первую очередь – китайских.

Не пропустите:​Сильная рука порешала. Эксперты сделали прогноз по росту цен в Пермском крае в 2024 году08 февраля 2024, 07:00

По данным Анны Бояршиновой, в феврале этого года на иномарки из КНР пришлось чуть больше трети всех проданных в стране легковых автомобилей. Интерес клиентов, как и спрос на автомобильные марки из Китая на отечественном рынке, стабильно растет, утверждает г-жа Бояршинова. В VERRA полагают, что положительная динамика продаж новых автомобилей и автомобилей с пробегом в 2024 году сохранится.

По итогам I квартала 2024 года динамика роста покупательского спроса на авторынке сохранится, прогнозируют в VERRA. Там ожидают выход новых игроков из КНР на российский рынок, и усиливающуюся конкуренцию за внимание потребителей между китайскими брендами. Анна Бояршинова отмечает, что в 2024 году авторынок не ждет глобальных изменений цен на автомобили, реализуемых через официальные дилерские центры.

По прогнозам эксперта Росбанка рост цен на автомобили будет поддерживаться продолжающимся темпом роста инфляции, а также госпрограммой по стимулирования продаж. Он уже не будет таким интенсивным, как годом ранее, полагает аналитик банка Владислав Бубенок.

В НРА ожидают рост объема выдаваемых кредитов на фоне восстановления авторынка. Согласно базовому сценарию агентства, рынок автомобилей в 2024 году прирастет на 24% – до 1,3 млн штук, что будет подкреплено в том числе и автокредитами, несмотря на ужесточение условий кредитования и увеличение стоимости автомобилей, дополняет директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.

Приближенные к прогнозу НРА цифры приводят в «Автостате». Согласно базовому прогнозу агентства, рынок новых легковых автомобилей в 2024 году составит 1,25 млн авто, увеличившись в сравнении с прошлым годом на 18%.

Не пропустите:​ЦБ: темпы кредитования ускорились в Пермском крае в феврале02 апреля 2024, 17:00
Все новости компаний