Город
  1. Город
 08 марта 2020, 09:00  

Кухня море не заменит. Авиарейсы из Перми в Армению вряд ли будут пользоваться высоким спросом

Кухня море не заменит. Авиарейсы из Перми в Армению вряд ли будут пользоваться высоким спросом
Сразу две авиакомпании планируют выполнять авиарейсы в Армению из Перми. В турагентствах расходятся во мнении о популярности нового направления среди пермяков.
Автор:

Росавиация выдала допуск авиакомпании «Уральские авиалинии» на полеты по маршруту «Пермь – Ереван (Армения)». Частота полетов – три раза в неделю. Информация об этом была размещена на сайте ведомства. Министр транспорта Пермского края Николай Уханов рассказал Business Class о том, что авиакомпания «Северный ветер» также планирует открыть в мае прямые рейсы из Перми в Армению. Сейчас перевозчик ведет переговоры с представителями страны, с Пермью договоренность уже есть.

Запуск нескольких прямых авиарейсов из Перми в Армению даст больше вариантов для отдыха жителям края, но не слишком повлияет на предпочтения путешественников. В отдельных агентствах говорят о востребованности нового направления, но в целом, по прогнозам специалистов, выездной трафик особо не изменится. Кроме того, эксперты отмечают, что Армения не заменит по востребованности другую постсоветскую страну Грузию, которая с 8 июля прошлого года закрыта для авиарейсов из России.

По мнению турагентов, путевки в Армению не ждет массовый интерес. «Направление «Пермь-Ереван» будет интересно узкому кругу клиентов, которые предпочитают экскурсионные туры. Не думаю, что открытие этого авиарейса кардинально поменяет приоритеты при выборе страны для отдыха. Оно лишь дополнит список маршрутов с вылетом из Перми», – комментирует Алла Ощепкова, руководитель «УралТурПермь».

В турагентстве «В отпуск!» тоже не предполагают высокого интереса к Армении. По словам руководителя агентства Алены Ковалевой, пермяки любили Грузию за море, а в Ереване выход к нему отсутствует. «Посещая Грузию, путешественники могли совместить экскурсионные и гастрономические туры, активный отдых и море. Например, в районе того же Батуми. В Армении пляжный отдых выпадает», – отметила собеседница.

Также Алена Ковалева предположила, что туры в Ереван будут пользоваться популярностью, если туроператоры начнут составлять рейсы, комбинированные с Грузией.

Несмотря на отрицательные прогнозы в турагентствах, некоторые из них открывают продажи путевок в Ереван и верят в клиентский спрос. По мнению Светланы Зориной, директора турфирмы «Лагуна», на популярность путешествий в Ереван влияет несколько факторов: среди них стоимость авиаперелета, короткое время в пути и возможность из Еревана приехать в Грузию.

«Существует ряд причин, по которым туры в Ереван будут востребованы. Во-первых, пермским туристам нравятся и Грузия, и Армения. Во-вторых, в Армению не нужно оформлять визу, а взрослые туристы могут прилететь по российскому паспорту. В-третьих, в стране очень вкусная кухня и низкие цены. Это интересный вариант для путешественников, которые хотят сменить обстановку на несколько дней и бюджетно отдохнуть», – комментирует Светлана Зорина.

Несколько недель назад турагентство «Лагуна» опубликовало информацию об открытии туров из Перми в Ереван. Первый авиарейс запланирован на 7 июня. Вылеты по маршруту будут осуществляться в воскресенье в 7.15, время в пути – 3,5 часа. Перевозчиком выступит авиакомпания «Северный ветер».

Представители турагентства «Лагуна» отмечают, у «Северного ветра» удобные полетные данные, благодаря которым люди, у которых ограничено время на отдых, пропустят только 5 рабочих дней.

«Вылет из Перми в воскресенье рано утром позволяет попасть в Ереван на полные семь дней. По прилету отдыхающие не потеряют день и могут сразу пойти гулять. Обратный рейс запланирован на ночь следующего воскресенья», – комментирует Светлана Зорина, директор туристической фирмы «Лагуна».

По информации турагентства «Лагуна», минимальная стоимость недельного тура на двоих составляет 52 тыс. рублей. В стоимость входят: авиаперелет, трансфер, проживание в отеле, питание (завтраки), медицинская страховка. На сегодняшний день туристы только интересуются новыми направлениями и лишь спрашивают про путевки, покупок в агентстве пока нет.

Не пропустите:Вирус морю стал помехой. Авиарейсы в Китай отменены, туристы выбирают другие направления11 февраля 2020, 12:00
Все новости компаний