Политика
  1. Политика
 24 января 2020, 07:15  

В Пермском крае предложено снизить муниципальный фильтр на выборах губернатора

В Пермском крае предложено снизить муниципальный фильтр на выборах губернатора

Пермские общественники выступили с предложением внести поправки в краевой закон о выборах губернатора. Петиция опубликована на платформе Change.org и адресована субъектам законодательной инициативы – депутатам Законодательного собрания, Избирательной комиссии и т.д. Создателем петиции является старший научный сотрудник Пермского УрО РАН Виталий Ковин. Инициативу поддержали и другие общественные деятели.

Не пропустите:​Когда в Пермском крае назначат нового губернатора? Эксперты рассуждают23 января 2020, 20:00

Во-первых, инициаторы предлагают позволить кандидатам на должность губернатора выдвигаться от избирательных объединений и в качестве самовыдвиженцев, а не только от политической партии. Во-вторых, снизить муниципальный фильтр – количество необходимых подписей от муниципальных депутатов и глав территорий в поддержку кандидата с 6 до 5 %. В-третьих, для кандидатов-самовыдвиженцев число собираемых подписей необходимо установить в 0,5 % от числа избирателей Пермского края.

Последним пунктом в петиции инициаторы хотят добавить пункт в закон о том, что наблюдателей на выборах могут назначать общественные объединения, занимающиеся общественным контролем на выборах в соответствии со своим уставом.

По мнению общественников, все это позволит сделать выборы более конкурентными и открытыми. Петиция была создана 22 января. На момент написания новости ее подписали 83 человека.

Напомним, в связи с отставкой главы региона Максима Решетникова в Прикамье пройдут досрочные выборы губернатора. Согласно краевому закону, голосование состоится 13 сентября.

Все новости компаний