Недвижимость
  1. Недвижимость
 26 декабря 2019, 08:30  

Подан иск о банкротстве девелопера участка у Коммунального моста, где могут построить театр

Подан иск о банкротстве девелопера участка у Коммунального моста, где могут построить театр

Автор:

ООО «Проспект» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Авенида» (компания-застройщик квартала у Коммунального моста) банкротом. Документ зарегистрирован в картотеке суда утром 25 декабря и пока не принят в производство.

Истец более шести лет назад являлся арендатором квартала № 5, где собирался реализовать масштабный строительный проект – ЖК «Ворота Прикамья». Объект планировалось сдать в 2009 году, однако этого не случилось. В 2013 году компания передала участок «Авениде». В начале 2014 года департамент градостроительства и архитектуры выдал компании разрешение на строительство сроком до июля 2016 года.

Девелопер начал возводить на площадке жилой дом с встроенно-пристроенными помещениями, однако за два года построил только 8,1 % дома, после чего работа на объекте прекратилась. В мае 2015 года застройщику отказали в договоре аренды участка из-за неудовлетворительных темпов строительства. В августе того же года компания зарегистрировала права собственности на недостроенный объект (фундамент) на ул. Окулова, 11 площадью 13,1 тыс. кв. метров. После этого пыталась в суде оспорить отказ департамента от аренды. Пока шли разбирательства, истек срок разрешения на строительство.

«Проспект» же несколько лет назад оказался в процедуре банкротства, во время судебных разбирательств управляющий ООО сумел взыскать с «Авениды» более 16 млн рублей. При этом месяц назад ООО «Сайпрус Инвестмент» добилось от застройщика квартала № 5 26,5 млн рублей. СМИ указывали, что компания помогала «Авениде» приобретать земельный участок у Камского моста у ООО «Проспект».

Напомним, что квартал № 5 с весны 2017 года стал рассматриваться в качестве приоритетного участка для строительства новой сцены оперного театра. Рядом со зданием было запланировали возведение трансформаторных подстанций. Это место внесли в схему территориального планирования. Летом 2017 года большая часть территории передана в безвозмездное пользование Пермского края (краевому УКСу). Объекты недвижимости на ул. Окулова, 11, 12 и 13, ул. Осинской, 1а попали под изъятие.

Девелопер долгое время через суд также пытался доказать незаконность действий властей по передаче участка УКСу и недействительность документации по планировке земли в квартале №5 под трансформаторные подстанции. Однако в этом не преуспел.

Все новости компаний