​«Авениде» не удалось оспорить отказ властей Перми от договора аренды квартала №5

​«Авениде» не удалось оспорить отказ властей Перми от договора аренды квартала №5

17 арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу застройщика квартала №5 – компании «Авенида» – на решение суда первой инстанции.

Девелопер требовал признать отказ городского департамента земельных отношений от договора аренды земельного участка недействительным. Ведомство, в свою очередь, через суд добивалось освобождения площадки в квартале и признания обременения отсутствующим. Тогда суд отказал в удовлетворении требований обеих сторон. Компании «Авенида» обратилась с жалобой в апелляционную инстанцию, однако суд оставил данное решение в силе.

Напомним, в краевом арбитраже обе стороны настаивали на заявленных требованиях. По мнению представителя компании «Авенида», односторонний отказ департамента от договора аренды 2005 года является неправомерным, так как на земельном участке расположен объект незавершенного строительства. «Необходимо также учитывать характеристику участка: здесь находилось более 15 многоквартирных домов, которые были расселены», – отметила представитель.

В департаменте полагают, что застройщик мог возвести дом в установленные разрешением на строительство сроки (до 10 июля 2016 года), но этого не произошло. «Арендатор не может бесконтрольно использовать земельный участок, руководствуясь тем, что перешедший к нему договор аренды заключен на неопределенный срок. Сейчас есть специальная норма, согласно которой «Авенида» не лишена возможности обратиться в департамент с заявлением о получении участка в аренду для целей завершения строительства объекта. Иными словами, ничто не мешает департаменту как арендодателю реализовать права по возврату земельного участка. Аналогично – ничто не мешает арендатору обратиться с заявлением о предоставлении его в аренду на три года для завершения строительства», – отметила представитель ведомства.

Квартал №5 ограничен улицами Попова, Окулова, Осинской и Монастырской. Изначально на площадке планировалась реализация проекта «Ворота Прикамья», впоследствии получившего название Euro Towers. ООО «Проспект» намеревалось разместить на пустыре три односекционных (этажность – 23, 36 и 42) небоскреба. Общая площадь застройки должна была составить порядка 150 тыс. кв. метров. Объем инвестиций оценивался в 350-400 млн долларов. Впоследствии из-за кризиса проект был заморожен. Договор аренды земельного участка для строительства между администрацией Перми и ООО «Проспект» был заключен 1 декабря 2005 года. На основании договора передачи прав и обязанностей арендатора от 21 октября 2013 года права арендатора земельного участка перешли к ООО «Авенида». 12 февраля 2014 года ООО «Авенида» выдано разрешение на строительство здания многофункционального назначения (жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, музеем Пастернака и подземной автостоянкой) сроком действия до 10 июля 2016 года. Название объект получил по мотивам произведений Бориса Пастернака – «Люверс».
Все новости компаний