Город
  1. Город
 18 ноября 2019, 07:00  

Не взлетят, так поплавают. Новому зоопарку может понадобиться дополнительная дренажная система

Не взлетят, так поплавают. Новому зоопарку может понадобиться дополнительная дренажная система
Краевые власти ищут подрядчика, который оценит состояние строений нового зоопарка в Перми, а также проведет инженерно-геологические изыскания. Потенциальные исполнители полагают, что предыдущие исследования проведены с недостатками
Автор:

Министерство закупок Пермского края проводит аукцион на выполнение комплексного обследования технического состояния объекта капитального строительства «Зоопарк в Перми» (1-я очередь). Заказчиком работ выступает региональное Управление капитального строительства (УКС). На минувшей неделе прием заявок на участие в торгах был продлен до 20 ноября.

За время проведения процедуры от потенциальных подрядчиков поступили три запроса о разъяснении конкурсных условий, и в них есть любопытные замечания. «Мы полагаем, что новые инженерно-геологические изыскания (ИГИ) проводятся для устранения недостатков предыдущих исследований. И УКС в очередной раз не заложил дренаж площадки (для отвода поверхностных и грунтовых вод – «bс») из соображений экономии средств?» – говорится в одном из запросов. Министерство закупок ответило, что закупка проводится в связи с необходимостью «проверки корректности ранее выполненных ИГИ для принятия решения о дренаже вокруг построенных зданий и сооружений».

Не пропустите:Внутри и рядом. 2021 год стал оптимистичным сроком для сдачи зоопарка в Перми24 октября 2019, 07:00

Кроме того, на основании обращения уполномоченный орган принял решение об изменении нескольких пунктов аукционной документации. В частности, был скорректирован срок выполнения работ. «Обследованию подлежит 31 здание, кроме того, требуется провести ИГИ. За 45 дней обеспечить качественное выполнение работ невозможно!» – писал потенциальный участник аукциона. В результате общий срок исполнения контракта увеличен до 90 дней, а 45 дней отведено на первый этап – инженерно-изыскательских работ.

Подрядчик должен будет пробурить скважины и определить уровень грунтовых вод, составить инженерно-геологическую карту на разные периоды года и выдать отчет для принятия проектных решений о защите от подтопления, а также о возможном усилении фундаментов частично построенных зданий. Кроме того, необходимо обосновать сроки и необходимость мониторинга уровня подземных вод, чтобы оценить работу дренажной и водоотводной систем с целью возможной корректировки проектных решений.

Вторая часть работ направлена на определение фактического состояния строений зоопарка, а также их элементов. Предлагается оценить 31 объект, в том числе административное здание, сцену с трибунами, сооружение для контактного зоопарка, а также вольеры для животных. Нужно оценить качество конструкций, чтобы сделать вывод о возможности художественного оформления объекта, ввода его в эксплуатацию и дальнейшей безаварийной эксплуатации. Подрядчик также должен будет определить причины возникновения дефектов зданий (сооружений), возникших в результате строительства, и дать рекомендации по их устранению.

Сразу два запроса о разъяснениях аукционной документации касались членства подрядчика в саморегулируемой организации (СРО) в области инженерных изысканий. Компании написали в комментариях, что членство в СРО не является обязательным требованием к участникам закупки. Они указали, что это может привести к созданию «мнимой конкуренции и демпингу» на торгах. Министерство закупок ответило, что в составе второй части заявки участники обязаны предоставить выписку из реестра членов СРО, поэтому внесение изменений в аукционную документацию не требуется.

Начальная (максимальная) цена контракта на выполнение комплексного обследования технического состояния объектов зоопарка составляет 8,1 млн рублей.

Не пропустите:Инспекция Госстройнадзора проиграла девять судебных разбирательств с подрядчиком зоопарка05 ноября 2019, 09:05

Биопарк в микрорайоне Нагорном строится с начала 2017 года, подрядчиком выступает АО «РЖДстрой». Первая очередь объекта, которая подвергнется дополнительному обследованию, включает в себя два этапа. Общая стоимость контрактов по возведению первой очереди – 2 млрд рублей. В сентябре 2019 года полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве при строительстве объектов нового пермского зоопарка. В его рамках проводится строительно-техническая экспертиза зданий.

1 ноября ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» обратилось в арбитражный суд региона с иском к АО «РЖДстрой» на сумму 587 млн рублей. Как пояснили Business Class в краевом министерстве строительства, УКС требует взыскать эти средства за некачественно выполненные работы. Заседание по делу назначено на 13 января 2020 года.Кроме того, в ведомстве сообщили, что по результатам проверки Контрольно-счетной палаты в октябре выдвинуты штрафные санкции в отношении «РЖДстрой» на сумму более 1 млрд рублей.

Все новости компаний