Недвижимость
  1. Недвижимость
 26 октября 2019, 09:00  

Аварийный лидер. Пермский край – один из лидеров по объему аварийного жилья в России

Аварийный лидер. Пермский край – один из лидеров по объему аварийного жилья в России
Business Class узнал, как решается проблема расселения и сноса ветхих домов в регионе.
Автор:

Пермский край занимает второе место по объему аварийного жилья среди субъектов Российской Федерации, рассказала Екатерина Пахомова, руководитель агентства недвижимости «Территория». Информацию она представила на конференции в рамках «Ярмарки недвижимости».

Аварийный жилой фонд региона составляет 970,92 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья. По данным министерства строительства и архитектуры Пермского края, в 2019-2021 годах в регионе планируется ликвидировать 143389,34 кв. метров аварийного жилищного фонда.

Расселение происходит тремя способами: предоставление гражданам других помещений по договорам социального найма, путем выплаты возмещения за изымаемое жилье и через выплату возмещений за покупку новой квартиры. В каждом варианте есть свои тонкости.

«При выплате возмещения за изымаемое помещение деньги получает только собственник квартиры. Не имеет значения, сколько людей проживают вместе с ним. Вариант предоставления выплаты на покупку другой квартиры предполагает выдачу сертификатов на приобретение жилья. Объем выплаты рассчитывается из показателя 48 тыс. рублей за квадратный метр. При этом купить жилье можно только на вторичном рынке. Но какие квартиры могут позволить себе люди за такие деньги?» – прокомментировала Екатерина Пахомова.

Она рассказала, что городские власти привлекают девелоперов для возведения домов под переселение людей из аварийного фонда. В таком случае финансирование объекта из бюджета чаще всего происходит следующим образом: 25% на момент заключения договора между компанией и муниципалитетом, 50% в процессе возведения и еще 25% по факту сдачи зданий в эксплуатацию. Такие дома ранее были построены в микрорайонах Нижняя Курья (ул. Сокольская, 12) и Вышка-2 (ул. Баранчинская, 10), сейчас планируется подобный проект в Заостровке (ул. Маяковского, 57).

«В основном это простые панельные дома. Я посещала один из объектов, введенный в эксплуатацию всего пять лет назад, но он уже находится в плачевном состоянии: обшарпанные подъезды, нет лампочек на этажах», – рассказала г-жа Пахомова.

В минстрое рассказали, что с 2020 года на территории 14 муниципальных образований предусмотрено приобретение жилых помещений у застройщика в Перми, Краснокамске, Губахе, Кунгуре, Чайковском, Соликамске, Бардымском, Большесосновском, Верещагинском, Гайнском, Кунгурском, Красновишерском, Осинском и Оханском муниципальных районах. При этом земельные участки под застройку определяются органами местного самоуправления.

В администрации Перми кроме планов по строительству третьего муниципального дома отметили закупку квартир. «В течение 2019-2020 годов планируется расселить 139 аварийных домов. На сегодняшний день проведено 49 аукционов по закупке 69 квартир общей площадью 3,564 тыс. кв. метров (заключаются договоры) и размещены аукционы на закупку квартир общей площадью 4,357 тыс. кв. метров», – прокомментировали в мэрии.

По данным Екатерины Пахомовой, участки под аварийными домами, которые планируется расселить в ближайшее время, могут быть переданы «Корпорации развития Пермского края» для возведения новых объектов под переселение. При этом в других регионах есть негативный опыт, когда строились микрорайоны для переселения людей из аварийного фонда и впоследствии эти территории превращались в неблагополучные.

«Большой вопрос, тот ли это путь, по которому стоит идти? Задача нашего профессионального сообщества – подключаться к решению проблемы расселения аварийного жилья и выступать экспертами в диалоге с властями», – отметила Екатерина Пахомова.

Она уточнила, что информацию о передаче участков КРПК в администрации не подтвердили, возможно, этот вариант только рассматривается. Корреспонденту Business Class эти сведения в мэрии и в минстрое тоже не прокомментировали. По данным минстроя, органы местного самоуправления должны формировать участки под расселенными объектами и выставлять их на торги. Если говорить о краевой столице, то в 2019 году планируется расселить аварийный жилищный фонд в микрорайоне ДКЖ, а также дома по ул. Коминтерна, 12, 14; ул. М. Горького, 6, 54; ул. Куйбышева, 39, 80а, 80б. Освободившиеся участки будут выставлены на аукционы. Об этом рассказали в мэрии. В минстрое уточнили адреса объектов, предполагаемых к расселению около ДКЖ: ул. Локомотивная, 4; ул. Энгельса, 9, 12, 14, 17, 11, 13, 13 ½, 17а, 19, 21; ул. Василия Каменского, 19, 21, 26, 28, 30, 32, 32а, 36.

Екатерина Пахомова считает, что площадки выставят на торги с рядом требований. В первую очередь это ограничения по высотности и плотности застройки. Кроме того, будет указан дизайн-код, в котором пропишут, каким должен быть новый объект.

Из общего объема аварийного жилого фонда Пермского края (970,92 тыс. кв. м.) 763 тыс. кв. метров (более 2 тыс. объектов) признаны непригодными для проживания в связи с износом, оставшиеся 206 – в связи с техногенной катастрофой, например, такие объекты есть в Березниках.Кроме того, уже сейчас 4,3 млн кв. м жилья имеют износ более 66%. В ближайшие три года могут быть признаны аварийными 3,5 млн кв. метров жилья.
Не пропустите:Реквием по мечте. Минимущества изымает у девелопера квартала №5 недвижимость под госнужды17 октября 2019, 22:12
Все новости компаний