Город
  1. Город
 03 октября 2019, 07:00  

​Кому-то не повезло. Мэрия настаивает на сносе зданий в центре Перми

​Кому-то не повезло. Мэрия настаивает на сносе зданий в центре Перми
Власти подготовили заключение по итогам обсуждений проектов планировки территорий в центре Перми, предусматривающих масштабный снос торговых объектов. Замечания учли далеко не все.
Автор:

Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми подготовил заключение по итогам публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории в Дзержинском, Ленинском и Свердловском районах города. Слушания проходили дважды: 21 августа и 16 сентября. Количество участников публичных слушаний составило 63 человека.

Участниками публичных слушаний являются жильцы домов, попадающих в зону планировки, владельцы земельных участков или капитальных строений, находящихся в границах этой территориальной зоны.

Всего в заключении содержится 19 замечаний и предложений, поступивших от участников слушаний. Из них полностью учтено только одно. Предложение поступило от Пермского строительного колледжа и касается благоустройства Комсомольского проспекта и освобождения территории перед образовательным учреждением от нестационарных торговых объектов (НТО).

«Учреждение поддерживает проект благоустройство площади перед зданием Колледжа. Однако считаем необходимым предусмотреть в проекте обязательность сноса торговых павильонов, расположенных прямо перед зданием Колледжа, без которого невозможно будет произвести это благоустройство», - говорится в замечании.

Предложение аргументировано тем, что киоски расположены в самом центре города и в границах территорий объектов культурного наследия регионального значения. Кроме того, сказано, что из 1250 учащихся – половина несовершеннолетние, а киоски расположены всего в шести метрах от здания колледжа, что нарушает требования по пожарной и антитеррористической безопасности.

«Поэтому для проведения работ по качественному благоустройству площади перед зданием Колледжа необходим снос торговых павильонов, которые не несут никакой культурной и эстетической ценности для центра города, более того, создают серьезную угрозу для жизни и здоровья обучающихся», - гласит предложение от колледжа.

Частично властями учтены семь замечаний. Одно из них касается парковки ЖК «Солнечный город» (ул. Н. Островского, 93). Участок, находящийся в собственности жильцов многоквартирного дома, попадал под изъятие для устройства бокового проезда от ул. Красноармейской до ул. Белинского. Жильцы выступили категорически против этого. В заключении к проекту, говорится, что при доработке документации по планировке территории будет рассмотрен вопрос уточнения красных линий в этом районе. Ранее проработать вопрос сохранения парковки пообещал глава Перми Дмитрий Самойлов во время прямого эфира в Instagram, а также на встрече с жителями.

Не пропустите:Красные идут на восток. Власти Перми подготовили проекты планировок центральных улиц14 августа 2019, 07:00

Против сноса пристроя к дому по ул. Крисанова, 19 выступили жители. Один из аргументов - демонтаж пристройки приведет к возникновению опасных техногенных воздействий и может привести к обрушению здания, а жителей придется расселять. При доработке проекта будет уточнен перенос красных линий по ул. Крисанова.

Стоит отметить, что аналогичные опасения высказывали жители дома по Комсомольскому проспекту, 7. При реконструкции ул. Советской дорогу планируется расширить, а пристрой к зданию также попадает под снос. Однако в заключении отмечается, что учитывать данное замечание нецелесообразно, поскольку реконструкция ул. Советской предусмотрена с учетом расчетных параметров улиц и дорог, определенных Генеральным планом Перми и сводами правил, в том числе Градостроительного кодекса.

В той же мере не повезло соседям дома по ул. Крисанова, 19 - двум торговым объектам по Крисанова, 12б и12в рядом с ТЦ «Пирамида». Они также попадают под снос при реконструкции улицы. Замечания собственницы сооружений Аллы Кириленко не были учтены. Также без внимания остались предложения в отношении других объектов, принадлежащих ей. Речь идет о киосках и земельных участках перед строительным колледжем (Комсомольский проспект, 59а) и на ул. Ленина, 88, которые также попадают под изъятие и снос. Алла Кириленко уже обратилась в суд, где требует признать действия властей по проведению публичных слушаний без учета позиции собственника попадающих под изъятие объектов.

Против изъятия участков выступили и собственники земли по ул. Крисанова, 12в. Они указывали , что с момента установления новых границ красных линий невозможным оказывается оформление разрешительной документации для строительства. Кроме того, у правообладателей возникает риск утраты прав на часть земельного участка и объект недвижимости. Это, в свою очередь, влечет риски для арендодателей.

Как пояснили Business Class в пресс-службе администрации города, в настоящее время глава Перми Дмитрий Самойлов принял решение о доработке проектов планировки и межевания территории с учетом предложений и замечаний поступивших в рамках публичных слушаний. Планируется, что после проект вместе с материалами публичных слушаний будет направлен мэру для утверждения новой планировки.

Напомним, изменения касаются центральных улиц Перми – Ленина, Советской, Петропавловской, Крисанова, Комсомольского проспекта. Главная цель властей – реконструкция улиц, создание новых боковых проездов и общественных пространств. При этом под ликвидацию попадают десятки торговых объектов. А под изъятие и выкуп за счет бюджетных средств – еще больше земельных участков.

Стоимость участков на данный момент не определена. Это будет сделано в случае утверждения проекта: пройдут мероприятия по определению рыночной оценки стоимости объектов, а затем они будут выкупаться у владельцев.

Все новости компаний