Политика
  1. Политика
 24 сентября 2019, 15:45  

В приемной «Единой России» обсудили комфортную городскую среду

В приемной «Единой России» обсудили комфортную городскую среду

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае прошёл тематический приём граждан по личным вопросам. С пермяками встретился председатель федеральной комиссии по мониторингу за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории субъектов и муниципалитетов Российской Федерации Михаил Борисов.

В приёмную обратился житель Орджоникидзевского района Перми с вопросом благоустройства придомовой территории. Мужчина рассказал, что их двор не облагораживали около тридцати лет — там требуется как минимум ремонт проезжей части и обустройство тротуаров. Михаил Борисов пояснил заявителю, что он вместе с жильцами может принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Для этого необходимо провести общедомовое собрание и определить на нём, какие именно работы во дворе нужно сделать. Затем составить заявку на участие в программе, приложив к ней протокол собрания, схему, на которой обозначено, каким жильцы видят будущий двор и актуальную фотографию территории. Как только будет дан старт сбора заявок — принести все документы в районную администрацию.

Жительница Мотовилихинского района краевой столицы рассказала, что у них постоянно менялись управляющие компании, каждая обещала привести придомовую территорию в порядок и не выполняла свои обещания. А приводить в порядок есть что: из двух параллельно стоящих многоквартирных домов нет благоустроенного выхода, а дорогу, по которой выходят на основную улицу жители, перегораживают два мусорных контейнера. В управляющей компании, которая обслуживает дом сейчас, заявителю рассказали, что внесли дом в очередь на ремонт двора. Михаил Борисов сообщил пенсионерке, что в администрации района будет запрошена информация, участвуют ли собственники многоквартирного дома в каких-либо программах по благоустройству придомовой территории или нет. В случае если заявка не подавалась — жильцам нужно будет подготовить пакет документов и направить в администрацию района для регистрации.

С тем же вопросом ремонта дворовых проездов обратилась и жительница Кировского района краевого центра. Женщина проживает в пятиэтажном доме. Численность собственников помещений — 120 человек. Заявителю в ходе приёма пояснили, что на новую дорогу и тротуары во дворе необходимо достаточно большое количество средств. «Вам надо повысить численность благополучателей, чтобы сумма, выделенная на ремонт была больше, — объединиться с соседним домом», — пояснил Михаил Борисов. При этом не нужно ходить и договариваться с каждым жителем соседнего дома, достаточно просто при подаче заявки вписать также соседний дом. В ходе приёма заявителю также разъяснили порядок подготовки документов и предоставили образцы для заполнения.

Все новости компаний